Начисление заработной платы и инвентаризация в ОАО "Холмский морской торговый порт", г. Холмск

отчет по практике

7. Изучение порядка проведения и оформления итогов ревизии кассы в ОАО «ХМТП»

Периодичность проведения инвентаризации, в том числе денежной наличности и иных ценностей в кассе ОАО «ХМТП», утверждается ежегодно в составе учетной политики. При этом действующими нормативно-правовыми актами не исключается возможность проведения внезапной (внеплановой) инвентаризации в соответствии с отдельным приказом генерального директора ОАО «ХМТП».

Согласно Федеральному закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете» случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами.

Действующее в настоящее время Указание № 3210-У вопросы инвентаризации не затрагивает. Но при этом п. 7 данного Указание установлено, что мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия денег определяются юридическим лицом. На основании вышеизложенного инвентаризация имущества и финансовых обязательств ОАО «ХМТП» проводится согласно Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утвержденные приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49).

Инвентаризация кассы обязательна в случаях: смены материально ответственного лица - кассира; в случаях выявления недостач, обнаружения фактов хищения; перед составлением годового отчета. Во всех остальных случаях инвентаризация проводится в соответствии с учетной политикой на основании приказа генерального директора.

Главной задачей проведения инвентаризации кассы является проверка соблюдения правил хранения наличных денежных средств в кассе Общества, а также соблюдение требований, предъявляемых к первичной документации, соответствие остатка по кассовой книги на текущую дату фактическому.

Перед началом инвентаризации у председателя инвентаризационной комиссии должен быть акт инвентаризации наличных денежных средств наличных денег, почтовых марок), фактически находящихся в кассе организации. Акт составляется в двух экземплярах, подписывается ревизионной комиссией и материально-ответственным лицом. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй - остается у материально-ответственного лица (кассира). При смене материально-ответственных лиц акт составляется в трех экземплярах (для материально ответственных лиц, сдавших и принявших ценности, и бухгалтерии).

Перед проведением инвентаризации кассир лицо предоставляет расписку о сдаче всех расходных и приходных документов и о списании и оприходования всех денежных средств поступивших под его ответственность.

Во время инвентаризации прекращаются прием и выдача денежных средств. Посторонние лица в кассовое помещение не допускаются. Перед началом инвентаризации проверяются у кассира обязательства о материальной ответственности, приказ о его назначении на работу, расписка кассира об ознакомлении с Порядком ведения кассовых операций.

При проведении инвентаризации денежных средств в кассе обращается внимание на оформление первичных документов по поступлению и расходованию денежных средств (приходные и расходные кассовые ордера), каждый из которых должен быть зарегистрирован в журнале регистрации, на ведение кассовой книги.

После проверки кассовых документов инвентаризационная комиссия приступает к подсчету фактического наличия денег и других ценностей, находящихся в кассе. Кассир открывает сейф и в присутствии комиссии подсчитывает деньги и другие ценности, а затем их пересчитывает председатель инвентаризационной комиссии. Закончив пересчет наличных денег, проверяется наличие в кассе денежных документов (марок, проездных билетов), бланков строгой отчетности, ценных бумаг. Фактические остатки денег, денежных документов и бланков строгой отчетности сопоставляются с остатками по данным бухгалтерского учета. Если при проверке обнаружены недостача или излишек денег, денежных документов и бланков строгой отчетности, то у кассира берется письменное объяснение о причинах выявленных расхождений. Инвентаризационная комиссия тщательно проверяет достоверность предоставленных объяснений.

По результатам проведенной инвентаризации составляется Акт инвентаризации денежных средств по форме ИНВ-15. Образец заполнения акта инвентаризации денежных средств показан в (Приложении 5).

В результате проведенной инвентаризации может быть выявлен как излишек, так и недостаток, в бухгалтерском учете делаются следующие проводки:

- Дт 50 «Касса / Кт 91 «Прочие доходы и расходы, субсчет «Прочие доходы» - в ходе проведенной инвентаризации кассы выявлен излишек денежных средств;

- Дт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» / Кт 50 Касса» - в ходе проведенной инвентаризации выявлена недостача денежных средств в кассе;

- Дт 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» / Кт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - выявленная в кассе недостача денежных средств отнесена на материально-ответственное лицо - кассира.

Ответственность за соблюдение Порядка ведения кассовых операций возлагается на генерального директора ОАО «ХМТП», главного бухгалтера и кассира. Лица, виновные в неоднократном нарушении кассовой дисциплины, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Помимо проведения инвентаризации кассы, в целях обеспечения контроля за сохранностью денежных средств по решению руководителя предприятия, или же по требованию налогового органа в организации могут проводиться внезапные ревизии кассы. Ревизия кассы проводится членами специальной комиссии, утверждаемой приказом генерального директора. В том случае, если инициатором проведения такой ревизии является налоговый орган, в состав комиссии включают ее сотрудника - проверяющего.

Систематические проверки соблюдения Обществом порядка требований Порядка ведения кассовых операций может осуществляться обслуживающим ОАО «ХМТП» банком. При этом все предложения и рекомендации по устранению выявленных в ходе проверок кассовой дисциплины недостатков, а также причин и условий, способствующих совершению хищений и злоупотреблений, обязательны к выполнению.

Делись добром ;)