Начисление заработной платы и инвентаризация в ОАО "Холмский морской торговый порт", г. Холмск

отчет по практике

1. Изучение организации кассы в ОАО «ХМТП»

Открытое Акционерное Общество «Холмский морской торговый порт» для осуществления расчетов наличными деньгами имеет кассу. Согласно Положению о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации (утв. Банком России 24.04.008 № 318-П) (ред. 30.07.2014) руководители предприятий обязаны оборудовать кассу.

Для обеспечения сохранности наличных денежных средств и ценностей, хранящихся в кассе, помещение кассы изолировано от других служебных и подсобных помещений и находится на втором этаже. Помещение имеет капитальные стены, прочные перекрытия пола и потолка. Касса закрывается на две двери - внешнюю, открывающуюся наружу, и внутреннюю, изготовленную в виде стальной решетки, открывающейся в сторону внутреннего расположения кассы. Для выдачи денег помещение кассы оборудовано небольшим окном. В кассе имеется металлический шкаф для хранения денег, бланков строгой отчетности. Шкаф прочно прикреплен к строительным конструкциям пола и стены стальными «ершами». В помещении находится огнетушитель. Касса оборудована охранной и охранно-пожарной сигнализацией.

Ответственность за сохранность ценностей, находящихся в кассе ОАО «ХМТП» несет кассир Брусова Е.Н. Она ознакомлена с порядком ведения кассовых операций и несет полную индивидуальную материальную ответственность, согласно заключенного с ней договора и приказа о назначении на занимаемую должность.

Денежными средствами производятся расчеты с работниками ОАО «ХМТП», с заказчиками за выполненные работы и оказанные услуги, с другими юридическими и физическими лицами по различным хозяйственным операциям. Касса Общества предназначена для хранения и выдачи наличных денег и денежных документов. В кассу наличные деньги поступают с расчетного счета или при возврате ранее выданных сумм. Кассовые операции в ОАО «ХМТП» ведутся согласно Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н (ред. от 27.04.2012), а также Указания Банка России от 11.03.2014 года № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическим лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства». Основное требование, предъявляемое вышеуказанными документами - соблюдение лимита наличных денег в кассе.

Делись добром ;)