logo
Проблема формирования курса рубля в условиях кризиса

Введение

Формирование внешнеэкономических взаимоотношений требует особого инструмента, с помощью которого субъекты, функционирующие на международном рынке, могли бы удерживать между собой тесное экономическое взаимодействие. Таким инструментом выступают банковские операции согласно обмену иностранной денежной единицы. Важным компонентом в концепции банковских операций с иностранной денежной единицей считается обменный курс государственной денежной единицы, т.к. формирование международных финансовых взаимоотношений потребует измерения стоимостного соотношения денежных единиц различных государств. Взаимообменный валютный курс выполняет немаловажную функцию в передаточном механизме, взаимодействуя с процентными ставками, параметрами валютного предложения и оказывая вместе с ними воздействие на общую финансовую конъюнктуру страны.

Валютный курс определяют как стоимость валютной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах иной страны. Он как прямо, так и косвенно оказывает большое влияние на устойчивость экономики и макроэкономическое равновесие государства. Развитие денежного направления осуществляется на валютном рынке.

Валютный курс нужен для:

1. Обоюдного обмена денежными единицами при торговле продуктами, услугами, присутствие движении капиталов и кредитов. Поставщик обменивает государственную денежную единицу на иностранную для оплаты продуктов, приобретенных за границей.

2.Сравнения стоимости мировых и государственных рынков, а кроме того стоимостных показателей различных стран, выраженных в государственных либо иностранных валютах;

3. Периодической переоценки счетов в иностранной денежной единице компаний, банков, правительств и физических персон.

Основной целью моей курсовой работы является: выявить сущность и особенности формирования валютного курса в России. Исходя из цели курсовой работы , поставлены следующие задачи:

- рассмотреть сущность и виды валютных курсов

- выявить факторы, формирующие валютный курс

- рассмотреть регулирование величины валютного курса

- проанализировать динамика валютных курсов в России

- определить влияние валютного курса на внешнюю торговлю

- выявить основные факторы, формирующие валютный курс рубля

- проанализировать девальвацию российского рубля

-определить государственное регулирование валютного курса в условиях кризиса

- рассмотреть прогнозы и оценки валютного курса

Объектом и предметом исследования является валютный курс, его виды и методы формирования.