logo
Практика работы отделения "Сбербанк России"

8. Проверка соблюдения клиентами кассовой дисциплины: прогноз кассовых оборотов, расчет лимита кассы, составление календаря выдачи наличных денег

Cогласно Правилам, установленным Центральным банком, для осуществления расчетов с использованием наличных денег ОАО КБ «Сбербанк России» должно иметь кассу и вести кассовую книгу в установленной форме.

Прием наличных денег при осуществлении расчетов с физическими лицами (населением) должен производиться с обязательным применением контрольно-кассовой техники.

Наличные деньги, находящиеся в кассе, не должны превышать объемов лимита, установленных банков по согласованию с руководителем Банка. Сверх лимита Банк имеет право хранить в своей кассе деньги только для оплаты труда, выплаты пособий по соц. страхованию и т.п. не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в банке.

Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:

,

где:

L - лимит остатка наличных денег в рублях;

V - объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период в рублях;

P - расчетный период, определяемый юридическим лицом, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях;

 - период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях

Оприходование наличных денежных средств в кассу банка осуществляется:

- При поступлении денежных средств на расчетный, текущий, бюджетный и другой вид счетов в банк ;

- От подотчетных лиц в погашение остатка наличных денег, полученных под отчет;

- От работников банка в погашение причиненного материального ущерба;

- От погашении выданных займов и ссуд.

Прием наличных денег кассиром банка производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя банка. Выдача наличных денег производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям, счетам и т.д.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера.

ПКО и РКО или заменяющие их документы до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. Наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс.руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Ограничения распространяются на расчеты между:

- юридическими лицами;

- юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

- индивидуальными предпринимателями в рамках одного договора.

Нарушение порядка работы с денежной наличностью (несоблюдение правил хранения денежных средств) и порядка ведения кассовых операций, выразившиеся , в частности, в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 до 5 тыс.руб.; на юридических лиц - от 40 до 50 тыс.руб.

Банк ОАО «Сбербанк России» при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт применяет контрольно - кассовую технику. Актуальность применения контрольно - кассовой техники обусловлена необходимостью автоматизации приема и учета денежных средств. Неприменение кассового аппарата несет за собой административную ответственность и влечет наложение определенных штрафов.

Банк ОАО « Сбербанк России» ежеквартально составляет прогноз кассовых оборотов. Его цель: определить объем , источники поступления наличных денег в кассы банков и определяющие направления выдачи денег из касс банка.

Для составления прогноза учитываются поступления наличности в кассы банков - приход; выдачи наличности из касс банка - расход.

Если приход больше расхода, банк излишек наличности сдает в оборотную кассу территориального учреждения ЦБ.

Если расход больше прихода, из оборота кассы ЦБ банк «Сбербанк России» получает наличные деньги .

Особое внимание банк уделяет на контроль за полнотой и своевременностью выдачи наличных денег на оплату труда, целевое использование этих денег. Руководитель банка определяет дату выдачи заработной платы и в ближайшие сроки составляет календарь выдачи наличных денег. При этом если дата выдачи заработной платы выпадает на праздничные дни, то выплата производится накануне (за два рабочих дня). В календарь включены все суммы заработной платы, премии, постоянные надбавки, другие виды оплаты труда, которые выплачиваются наличными из кассы банка.

кассовый обслуживание счёт карта