Особенности private banking в России

курсовая работа

2.1 Private banking за рубежом

Важным показателем, определяющим потенциал рынка PB, является число состоятельных лиц.

Согласно исследованию Credit Suisse 0,7% населения земного шара, или 35 миллионов человек, сосредоточили в своих руках 44% частного капитала мира (см. рис. 1).

Рис. 1. Пирамида мирового благосостояния Credit Suisse. Global Wealth Report 2014. - 2014. - 64 p. - p. 24

Число состоятельных лиц в мире с каждым годом возрастает. По темпам роста их количества выделяется Азиатско-Тихоокеанский регион (17,3%), за ним следует Ближний Восток (16%) и Северная Америка (15,9%) (см. рис. 2).

Рис. 2. Темпы роста числа состоятельных лиц в мире в региональном разрезе за 2008-2013 гг. (млн. человек) Capgemini and RBC. World Wealth Report 2014. - 2014. - 52 p. - p.5

В мире лидирующими регионами по числу состоятельных лиц являются: Северная Америка, Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион (см. рис. 3). Причём, если в начале двадцатого века Азиатско-Тихоокеанский регион отставал от своих соперников, то сейчас он догнал их: на АТР в 2013 году приходилось уже 31% от общего числа обеспеченных лиц в мире, на Северную Америку - также 31%, на Европу - 28%.

Рис. 3. Распределение числа состоятельных лиц по регионам мира на 2001, 2007, 2012, 2013 гг. (%) Еделькина А.А. Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания. // Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М. -2015. - 192 с. - с. 71

Странами, лидирующими по числу хайнетов, являются США, Япония, Германия и Китай (см. приложение 2). Хайнеты этих четырёх стран составляют 59,9% Capgemini and RBC. World Wealth Report 2014. - 2014. - 52 p. - p. 7 всех состоятельных лиц мира.

Число состоятельных лиц в стране, регионе, мире в свою очередь зависит от темпов роста экономики страны, региона или мира, а также от степени неравенства распределения доходов.

Из рис. 4 следует, что после замедления темпов роста мирового валового продукта (МВП), наблюдавшегося с 2010 по 2012 год, темпы роста МВП начинают постепенно набирать обороты, и прогнозируется, что в 2016 году они достигнут 3,3%. С ростом экономики будет увеличиваться благосостояние населения, а значит, будет увеличиваться количество хайнетов и будут создаваться благоприятные условия для дальнейшего развития private banking, если только этот закономерный процесс не будет сглажен неравномерностью распределения доходов и не приведет лишь к концентрации частного капитала в узком кругу лиц, росту количества сверхобеспеченных лиц (UHNWI).

Рис. 4. Темпы роста мирового валового продукта за 2008-2014 гг. и прогноз до 2016 г. (%) United Nations New York. World Economic Situation and Prospects 2015. - 2015. - 176 p. - p. 1

На рис. 5 наглядно показано, что за последние семь лет возросло число как хайнетов (капитал более 1 миллиона долларов США), так и ультра-хайнетов (сверхобеспеченных лиц), причём количество сверхсостоятельных лиц росло более быстрыми темпами. Это говорит о том, что большая часть частного капитала сосредотачивается в руках ограниченного круга лиц, а также о возможностях развития программ Private banking и еще больших возможностях программ Family Office.

Рис. 5. Динамика числа обеспеченных и сверхобеспеченных лиц в мире (2008 год взят в качестве базисного) Credit Suisse. Global Wealth Report 2014. - 2014. - 64 p. - p. 27

Рассмотрим более подробно региональные особенности развития рынка индивидуального банковского обслуживания.

Рынок PB каждого региона (Северной Америки, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки) можно отнести к формирующемуся, развивающемуся, зрелому и затухающему рынку в зависимости от темпов роста богатства населения и доли рынка PB, которую занимает конкретный регион.

На современном этапе к формирующимся рынкам можно отнести рынки Латинской Америки и Ближнего Востока и Африки. Рынки данных регионов имеют малую долю мирового рынка частного банкинга, другими словами, здесь практически отсутствует конкуренция в сфере PB. Однако эти рынки имеют потенциал роста при благоприятном развитии экономики в регионе, а также могут укреплять свою позицию на рынке посредством привлечения офшорного капитала.

Рынок PB АТР является динамично развивающимся, он характеризуется высокими темпами прироста крупного частного капитала. Например, что касается капитала, переданного в управление, его величина в Азии в 2012 году возросла на 17%, в то время как в Северной Америке и Западной Европе - лишь на 8% за тот же период McKinsey&Company. McKinsey Global Private Banking Survey 2013 Capturing the new generation of clients. - 2013. - 46 p. - p. 13. АТР сейчас необходимо не потерять и даже увеличить занятую на рынке PB долю, сохранять условия для привлечения как внутреннего капитала, так и внешнего.

Развитию PB в АТР способствуют высокие темпы экономического роста и высокая норма сбережения населения. Например, норма сбережения в Китае составляет по состоянию на 2012 год 51% (что является третьим показателем в миреForbes. Dan A. The Worlds Top-Saving Countries. 2013 - http://www.forbes.com/sites/danalexander/2013/11/08/worlds-top-saving-countries-2013/), в то время как в США - 17% Официальный сайт Всемирного банка: http://data.worldbank.org/indicator/NY.GNS.ICTR.ZS.

К тому же, АТР укрепляет свои позиции в качестве региона-рецепиента частного капитала нерезидентов. Если в 2010 году с большим отрывом лидировала Северная Америка, привлекая 45% офшорного капитала, то в 2012 году слегка вперед вырвался АТР. В 2012 году 26% офшорного капитала приходилось на АТР, на Северную Америку - 25%, на Европу - 24% (см. рис. 6).

Рис. 6. Региональное распределение офшорного капитала на 2006, 2008, 2010, 2012, 2013 гг. (%) Еделькина А.А. Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания. // Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М. -2015. - 192 с. - с. 79

Рынок PB Северной Америки долгое время относился к развивающимся, но за последнее время перешёл на стадию зрелости. Северная Америка занимает большую долю на рынке приват-банкинга, но темпы роста рынка замедлились. Несмотря на накопленный опыт в сфере PB и занимаемую долю, потенциал рынка практически исчерпан.

Затухающие рынки характеризуются снижающейся долей на рынке PB и ограниченными перспективами роста, что связано с нестабильностью в экономике и конкуренцией со стороны развивающихся рынков. Затухающим в современных условиях можно назвать европейской рынок PB. Несмотря на традиции и опыт в сфере частного банкинга, широкую клиентскую базу, капитал постепенно перетекает из затухающих рынков в развивающиеся. Согласно исследованию McKeansey Private Banking Surve, после кризиса 2008 года прибыльность европейского PB снизилась более чем на 30% McKinsey&Company. McKinsey Global Private Banking Survey 2013 Capturing the new generation of clients. - 2013. - 46 p. - p. 16.

Таким образом, на мировом рынке PB постепенно укрепляет позиции АТР, вытесняя европейский и североамериканский рынки частного банкинга.

Теперь рассмотрим тенденции, наблюдаемые на мировом рынке PB.

В наше время многие банки, желая привлечь клиентуру, снизили порог входа на рынок PB до 500 тыс. долл. США. Напротив, ряд швейцарских банков, принимая во внимание рост числа состоятельных лиц и считая, что частный банкинг не может становиться массовым, а является привилегией по-настоящему состоятельных лиц, повысили этот порог до 5 млн. долл. США Рынок банковского обслуживания физических лиц: тенденции и перспективы развития : Учебное пособие / Н.Е. Бровкина .-- М. : Кнорус, 2014 .-- 263 с. - с. 174.

В мире наблюдается процесс омоложения клиентуры услуг PB. Если «традиционный» клиент - это человек, чаще мужчина, после 60 лет, то сейчас 36,5% Capgemini and RBC. World Wealth Report 2014. - 2014. - 52 p. - p. 49 хайнетов - лица до 40, при этом нельзя говорить о значительном перевесе какого-либо пола (см. приложение 3). «Новые» клиенты PB - это не наследники состояний, а лица, самостоятельно накопившие своё богатство. В отличие от «традиционных» клиентов PB, они не так много времени уделяют общению с персональным менеджером, контакты с ним носят более деловой характер; новое поколение хайнетов преследует цель приумножения, а не сохранения капитала, выбирая более агрессивные стратегии управления активами; они хотят постоянно осуществлять мониторинг ситуации, получая детальную отчетность и информацию в режиме реального времени; чаще используют Интернет-технологии; менее рисковым депозитам предпочитают операции с финансовыми инструментами на фондовых рынках.

В то время как в кризисные годы хайнеты предпочитали вкладывать средства большей частью в облигации, в последние годы всё больше инвестируют в акции, однако наибольшей популярностью пользуются депозиты (см. таблицу 1).

Таблица 1. Структура распределения богатства по видам активов на 2008 и 2013 гг. (%) Составлено автором на основе: Еделькина А.А. Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания. // Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М. -2015. - 192 с. - с. 121

Акции

Облигации

Наличность/Депозиты

Недвижим-ость

Альтернативные инвестиции Под альтернативными инвестициями понимаются инвестиции в иностранную валюту, хедж-фонды, «инвестиции страсти»: ювелирные изделия, эксклюзивные предметы коллекционирования, инвестиции в спорт, предметы искусства и прочее.

2008

25

29

21

18

7

2013

26

16

28

20

10

Таким образом, в целом, в мире с каждым годом увеличивается число состоятельных лиц, и перспективы развития рынка РВ огромны.

Делись добром ;)