Особенности private banking в России

курсовая работа

2.2 Отличительные черты и проблемы российского рынка индивидуального банковского обслуживания состоятельных клиентов

Российский рынок PB молодой и насчитывает чуть более 20 лет. Однако за столь небольшой промежуток времени он уже успел приобрести свои черты.

Первоначально развитию PB в России препятствовало нежелание состоятельных лиц афишировать своё состояние, однако со временем в обществе сформировался культ богатства, и имущественное неравенство стало обычным и привычным для граждан делом.

На начальном этапе отсутствовала культура и этика ведения бизнеса, банки зачастую ставили свои интересы выше интересов клиента; проводя операции в собственных целях, могли даже разорить клиента. Поэтому в России иногда для хайнета безопаснее обратиться в некрупный банк, для которого он будет действительно значимым, чем в крупный банк с широко известным брендом, для которого он будет одним из многих.

Российский рынок PB обслуживает в основном только российских клиентов, ориентируясь в первую очередь на Москву и Санкт-Петербург, что объясняется сосредоточением в этих городах обеспеченных лиц. Однако наблюдается экспансия PB в регионы, что приводит к росту числа региональных банков-участников рынка частного банкинга. Конечно, большинство хайнетов по-прежнему концентрируются в Москве и Санкт-Петербурге, но группа обеспеченных лиц уже сформировалась и в таких городах, как Уфа, Тюмень, Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань, Сургут, Самара и других.

Основными игроками российского РВ являются отечественные коммерческие банки, среди которых особо выделяются крупные банки с государственным участием, в первую очередь ОАО «Сбербанк», Группа «ВТБ Капитал» и ОАО «Газпром», финансовые компании (например, «Третий Рим»), зарубежные финансовые институты: UBS, Raiffeisenbank, Deutsche Bank, Credit Suisse, Citibank и другие.

Порог вхождения на рынок PB в России ниже, чем за рубежом. Некоторые банки сознательно снижают его до 200-300 тыс. долл. США, а иногда и еще ниже. Зачастую в России банки, позиционирующие себя участниками рынка PB, по факту предлагают клиентам стандартные банковские продукты только на условиях индивидуального обслуживания, то есть смешиваются понятия услуг группы Private Banking и группы Mass Affluent. Снижение порога вхождения и подмену услуг в России можно объяснить низким качеством предоставления услуг PB в России и сравнительно небольшим числом состоятельных лиц. К тому же, многие российские хайнеты предпочитают хранить капитал за рубежом.

По ёмкости российский рынок PB не достигает среднемирового значения. Несмотря на то что 6,7% Forbes. Мировой рейтинг миллиардеров -- 2014. 2014. - http://www.forbes.ru/rating/milliardery-package/251646-mirovoi-reiting-milliarderov-2014 миллиардеров мира 2014 года - граждане России, в России состоятельных лиц меньше, чем в среднем в мире (см. рис. 7). Так, лица, капитал которых превышает 1 млн. долл. США составляют 0,1% населения страны.

Рис. 7. Капитал физических лиц в России в сравнении с миром Credit Suisse. Global Wealth Report 2014. - 2014. - 64 p. - p. 54

В России, собственно, как и за рубежом, при обращении клиента в банк происходит его идентификация. Эта процедура необходима для «противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Положение Банка России от 19 августа 2004 г. N 262-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" // "Вестник Банка России", N 54, 10.09.2004., она не обходит стороной и клиентов услуг PB.

Другой чертой частного банкинга в нашей стране является то, что российский потребитель услуг PB долгое время был моложе типичного клиента приват-банкинга в силу того, что обычно это был человек, сколотивший состояние в 1990-е, т.е. российский PB имеет дело с капиталом первого поколения. Поэтому продолжительное время целью российского клиента было приумножение капитала, и он выбирал стратегии роста. Услуги в области наследования капитала популярностью не пользовались. Сейчас же хайнеты достигают пенсионного возраста, что приводит к росту числа услуг, связанных с передачей наследства, а также смене цели управления капиталом: стратегии становятся более консервативными, направленными на сохранение и удлинение жизни капитала.

В отличие от ситуации на зарубежных рынках хайнет в России предпочитает инвестировать средства в облигации, нежели в акции, что связано с высокой волатильностью российкого фондового рынка (см. таблицу 2). Так же, как и за границей в России у состоятельных лиц наибольшей популярностью пользуются депозиты и наличность.

Таблица 2. Структура распределения крупного частного капитала хайнетов в России (%) Составлено автором на основе: Еделькина А.А. Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания. // Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М. -2015. - 192 с. - с. 148

Акции

Облигации

Наличность/Депозиты

Недвижим-ость

Альтерна-тивные инвестиции

Прочее

20,2

23,3

39,2

8,4

2,8

6,1

Рынок PB в России нельзя назвать развитым. Об этом говорит отсутствие официальной статистики по такому показателю как, например, величина капитала, находящегося в управлении, отсутствие регулярно проводимых исследований в данной области, а также ограниченность продуктов, предлагаемых в рамках российской модели PB. В качестве причин ограниченности продуктовой линейки можно назвать неразвитость в России финансовых рынков, недостаточную степень взаимодействия банков со страховыми, юридическими и инвестиционными компаниями, и неопределенность спроса на расширенную продуктовую линейку PB.

Неразвитость отечественного фондового рынка препятствует развитию услуг управления активами и брокерского обслуживания. В этом российским банкам сложно соперничать с иностранными. Какие-нибудь, например, корейские малоизвестные ценные бумаги труднодоступны для отечественных банков. Нелёгкие процедуры предварительных проверок и контроля, необходимые для выхода на зарубежные рынки, затруднительны для наших банков, в то время как, например, крупный швейцарский банк без проблем удовлетворит потребность клиента в этой сфере.

Рынок российского PB отличается ещё большей информационной закрытостью в сравнении с зарубежными: банки не раскрывают информации даже по депозитным и кредитным ставкам, хотя заграничные коллеги не считают нужным засекречивать данную информацию.

Другая особенность российского рынка приват-банкинга заключается в том, что многие отечественные хайнеты предпочитают размещать капитал за границей: около 50-60% Еделькина А.А. Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания. // Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М. -2015. - 192 с. - с. 144 крупного частного капитала хранятся за рубежом.

Проблемным местом российского РВ является отсутствие достаточного опыта и традиций, дефицит квалифицированных персональных менеджеров, более низкая степень профессионализма по сравнению с ситуацией на Западе.

Российский рынок PB, по мнению автора, относится к формирующимся рынкам, потому что в современных условиях стагнации ни о темпах роста богатства населения, ни о доле, занимаемой Россией на мировом рынке PB, говорить не приходится.

Делись добром ;)