Организация деятельности банка

отчет по практике

4.3 Фонды банка: образование и учет. Порядок начисления процентов и отражение их по счетам бухгалтерского учета

В состав собственного капитала Банка входят создаваемые им определенные фонды, которые формируются, как правило, из его прибыли согласно уставу, законодательству и нормативным документам Банка России.

Минимальные размеры резервов (фондов) устанавливаются Банком России. Размеры отчислений в резервы (фонды) из прибыли до налогообложения устанавливаются федеральными законами о налогах.

Кредитная организация обязана осуществлять классификацию активов, выделяя сомнительные и безнадежные долги, и создавать резервы (фонды) на покрытие возможных убытков в порядке, устанавливаемом Банком России.

Фонды Банка образуются из прибыли в порядке, установленном учредительными документами банка с учетом требований действующего законодательства. В настоящее время, в связи с внесением изменений в Положение 302-П «О правилах ведения учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ», кредитные организации создают лишь резервный фонд.. Ранее создавались различные фонды, каждый фонд был разного целевого назначения (резервный фонд (счет 10701), фонды специального назначения (счет 10702), фонды накопления (счет 10703) и другие фонды (счет 10704), которые банк считает необходимым создавать при распределении прибыли).

Таким образом, в настоящее время в ОАО «БИНБАНК» создает по решению Общего Собрания акционеров только один фонд - резервный.

Резервный фонд Банка создается в размере не менее 15 процентов от его уставного капитала. Резервный фонд может формироваться путем обязательных ежеквартальных отчислений из чистой прибыли в размере не менее 1,25 процента от прибыли, полученной банком за отчетный квартал, после уплаты соответствующих налогов и других обязательных платежей. Банк вправе производить такие отчисления до проведения Общего Собрания акционеров по итогам финансового года.

Общая сумма отчислений в резервный фонд, произведенных в течение года, не должна превышать сумму чистой прибыли, фактически полученной за отчетный год. Сумма отчислений, произведенных в резервный фонд в течение года, утверждается Общим Собранием акционеров по итогам финансового года. Размер ежегодных отчислений в резервный фонд должен составлять не менее 5 процентов от чистой прибыли до достижения им установленной Уставом величины.

В филиалах фонды не создаются.

Делись добром ;)