Кредитование юридических лиц, как одно из направлений кредитной политики банка

курсовая работа

4. Порядок предоставления кредита

кредит банк юридический операция

Кредитующее подразделение готовит заключение о предоставлении кредита для рассмотрения Кредитным комитетом на основании кредитной заявки Заёмщика и анализа предоставленных им документов, включающих в том числе учредительные и правоустанавливающие документы, бухгалтерскую отчётность, документы по предлагаемому обеспечению, целевому использованию кредита, бизнес-план и так далее.

Конкретный перечень документов, их содержание, а также порядок рассмотрения вопроса о предоставлении кредита определяются в отдельных нормативных документах с учётом специфики проводимых операций кредитования.

В случае прекращения работы с заявлением клиента о кредитовании по причине отказа в предоставлении кредита без рассмотрения Кредитным комитетом или принятия Кредитным комитетом отрицательного решения по вопросу кредитования сотрудник кредитующего подразделения готовит и направляет в адрес клиента письменное уведомление с указанием причин, препятствующих предоставлению кредита, за подписью руководителя кредитующего подразделения. Пакет документов вместе с выпиской из разрешения Кредитного комитета (или копией решения) помещается в дело отказов в выдаче кредитов. Документы, предоставленные клиентом, возвращаются ему по его просьбе за исключением заявления. Материалы, собранные сотрудником кредитующего подразделения (заключения других подразделений банка, расчёты, ответы на запросы), клиенту не передаются.

При принятии Кредитным комитетом банка положительного решения о предоставлении кредита сотрудник кредитующего подразделения:

· Готовит и направляет письменное уведомление в адрес клиента за подписью руководителя кредитующего подразделения (при необходимости);

· Вносит соответствующую исходную информацию - анкетные данные Заёмщика, его заявление о предоставлении кредита, реквизиты и содержание решения Кредитного комитета банка, группу кредитного риска - в базу данных.

· По согласованию с клиентом определяется точный срок (сроки) привлечения Заёмщиком кредитных ресурсов в рамках заключаемого кредитного договора (договора об открытии кредитной линии) и направляет в подразделение учёта кредитных операций служебную записку о резервировании номера ссудного счёта. Срок кредитования определяются со следующего дня после даты выдачи кредита по дату погашения кредита, указанную в договоре включительно;

· Приступает к оформлению кредитной документации

Подразделение учёта кредитных операций на основании запроса кредитующего подразделения резервирует номер ссудного счёта (или номер ссудных счетов) и оперативно в письменной форме информирует о нём (или них) кредитующее подразделение.

При заключении кредитного договора, предусматривающего разовое зачисление всей суммы кредита на счёт Заёмщика, резервируется один номер ссудного счёта вне зависимости от графика погашения кредита пор договору.

При заключении договоров об открытии не возобновляемой кредитной линии, в которых предусматриваются:

- только график выработки средств;

- графики выборки и погашения средств, но при этом указанные графики не структурированы по отдельным кредитным траншам, резервируются номера ссудных счетов, соответствующие сроками размещения средств по утверждённому графику выборки кредита относительно даты окончания договора.

При заключении договора об открытии не возобновляемой кредитной линии, предусматривающем взаимосвязанные графики выборки и погашения отдельных кредитных траншей, резервируются номера ссудных счетов, соответствующие срокам размещения средств по отдельным кредитным траншам.

При заключении договора об открытии не возобновляемой кредитной линии или договора об открытии возобновляемой кредитной линии со свободным режимом выборки средств - подразделение учёта кредитных операций резервирует номера ссудных счетов, соответствующие всем возможным срокам размещения ресурсов в течение срока действия договора об открытии кредитной линии.

Делись добром ;)