Кассовые операции банков

курсовая работа

1. Кассовые операции

Кассовые операции - операции, связанные с приемом, хранением и выдачей денег и денежных документов. Какую роль играют кассовые операции в деятельности организации?

Организация налично-денежного оборота осуществляется через расчетно-кассовый центр (РКЦ) Банка России и кассы коммерческих банков. Центральный банк, являясь эмиссионным центром страны, имеет исключительное право выпуска наличных денег, их изъятия и организации наличного денежного обращения. Непосредственное кассовое обслуживание хозяйствующих субъектов проводят коммерческие банки.

Кассовые операции предусматривают организацию приема наличных денежных средств от физических и юридических лиц, выдачу им вкладов, продажу и покупки ценных бумаг, обмен денежных знаков, имеющих повреждения, прием коммунальных и других платежей от физических лиц, а также обмен, обработку денежной наличности, включающей в себя пересчет, сортировку, формирование, упаковку наличных денег.

Проведение налично-денежных платежей через банк зависит от объема наличных денег в обращении и сложившейся в стране системы организации.

Делись добром ;)