Роль операций Центрального банка на открытом рынке в поддержании финансовой стабильности экономики

курсовая работа

3.3 Перспективы развития операций Банка России на открытом рынке

Операции РЕПО имеют сложную структуру и множество участников. Новации в этом сегменте касаются всех факторов: числа участников и их функций, сроков сделок, способов определения доходности, возможностей использовать пакеты ценных бумаг, полученных в обеспечение, и других факторов.

В качестве основной новации в технологии операций РЕПО стоит отметить появление в российском законодательстве РЕПО с центральным контрагентом. Мировая финансовая индустрия представлена в сегменте РЕПО разнообразными операциями, которые продолжают развиваться в технологическом аспекте. Основное направление развития - совершенствование отдельных функций участников сделок, обособление их исполнения посредством передачи специализированным институтам, увеличение числа профессиональных участников, вовлеченных в реализацию сделок.

В последние годы совершенствование финансовых технологий по операциям РЕПО сосредоточилось вокруг роли депозитариев, осуществляющих учет прав собственности участников на ценные бумаги, участвующие в сделках, а также отвечающих за контроль состояния этих активов (подтверждающих права собственности, отсутствие обременения, вовлеченность активов в корпоративные события эмитента, такие как, например, выплата дивидендов на акции). В целом в современном финансовом мире роль депозитария становится все более значимой, а функции усложняются и множатся. Это объясняется объективными факторами, связанными с развитием института собственности (в первую очередь, корпоративной), и, как следствие, усложнением процессов учета прав на нее и управления ею. Кроме того, секьюритизация Секьюритизация - замена нерыночных займов и/или потоков наличности на ценные бумаги, свободно обращающиеся на рынках капиталов. активов способствовала вовлечению в гражданский оборот значительной части имущества, которое до тех пор не обладало достаточной ликвидностью и не было представлено финансовыми инструментами.

К новациям в сегменте РЕПО стоит отнести и анонимный рынок РЕПО, который стал развиваться в связи с появлением автоматических торговых систем. Однако эти операции не получили широкого распространения.

Российское законодательство жестко закрепляет требования по срокам РЕПО: они должны быть определены и не должны превышать одного года. Между тем в мировой практике применяемые новации коснулись и сроков операций. Международный рынок знает «РЕПО с открытым сроком». Суть операций состоит в том, что участники в процессе сделки (по сути, ежедневно) решают вопрос, пролонгировать ее или нет. Известны и «РЕПО до востребования», предполагающее право одной из сторон потребовать досрочного исполнения второй части сделки.

На IV ежегодной конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок», в качестве основных мер, направленных на стабилизацию финансовой системы и совершенствование системы рефинансирования были названы следующие:

· увеличение объемов операций РЕПО;

· увеличение спектра обеспечения РЕПО;

· РЕПО с акциями;

· увеличение сроков рефинансирования по операциям РЕПО;

· возобновление 90-дневного РЕПО;

· совершенствование механизмов управления краткосрочной ликвидностью банковского сектора (лимиты по операциям РЕПО);

· создание новых инструментов рефинансирования (беззалоговые кредитные аукционы);

· увеличение срока (с 90 до 365 дней) предоставления кредитов, обеспеченных активами или поручительствами.

Позиция, высказанная директором департамента операций на финансовых рынках Банка России - С.А. Швецовым, подтверждает актуальность совершенствования механизмов проведения операций РЕПО и развитие их в перспективе как основного инструмента при реализации антикризисных мероприятий в финансовой системе.

Как уже отмечалось ранее, операции РЕПО имеют сложную структуру, на нем действует множество участников, каждый из которых выполняет свои функции и преследует свои цели.

Таким образом, рынок РЕПО в России во многом основывается на опыте зарубежных стран, но в силу того, что он существует чуть более 10 лет, он еще не достиг соответствующего уровня развития. Новации в данном сегменте российского финансового рынка касаются всех факторов: числа участников рынка и их функций, сроков сделок, возможностей использования пакетов ценных бумаг, переданных в обеспечение и т.д.

Делись добром ;)