Роль операций Центрального банка на открытом рынке в поддержании финансовой стабильности экономики

курсовая работа

3.2 Тенденции развития биржевого рынка РЕПО

Динамичное развитие операций РЕПО на российском фондовом рынке явилось отражением роста его внутренней и внешней конкурентоспособности, что в свою очередь создает благоприятную основу для дальнейшего расширения инвестиционных продуктов и совершенствования технологических решений на Фондовой бирже ММВБ.

В мировой практике становление операций РЕПО пришлось на начало 90-х годов и с тех пор этот инструмент неуклонно расширяет сферу своего применения (от capital market до money market). Среди наиболее заметных тенденций развития рынка РЕПО следует отметить:

· Расширение круга ценных бумаг в операциях РЕПО. В этом отношении показателен рынок субфедеральных и муниципальных облигаций - количество выпусков, являющихся базовым активом для заключения сделок РЕПО, удвоилось за последний год (в период с февраля 2009 г. по февраль 2010 г.). В настоящее время сделки РЕПО на ФБ ММВБ регулярно совершаются более чем с 600 выпусками облигаций и более чем с 100 выпусками акций.

· Рост количества сделок РЕПО и увеличение среднего размера сделки РЕПО. Расширяются масштабы операций РЕПО. Динамика роста количества заключаемых сделок РЕПО на рынке акций выразилась в почти 70%-ном увеличении этого показателя с февраля 2009 г. по февраль 2010 г. (с 35 тыс. до 59 тыс. сделок в месяц). Причем растет не только количество совершаемых сделок, но и средний объем сделок РЕПО с акциями (с августа прошлого года средний объем одной биржевой сделки РЕПО с акциями вырос почти в 3 раза и в настоящее время составляет немногим более 30 млн руб.). На рынке негосударственных облигаций за истекший с февраля 2009 г. период количество совершаемых на Фондовой бирже ММВБ операций РЕПО за месяц увеличилось в 2 раза: почти до 23 тыс. сделок в месяц. Средний размер сделки РЕПО с облигациями достиг величины в 46,2 млн руб.

· Расширение состава участников биржевого рынка РЕПО. За последний год количество участников торгов, совершающих операции РЕПО на ФБ ММВБ, возросло с 220 до 260, при этом большинство из них работает на обоих сегментах рынка РЕПО (как по инструментам с фиксированной доходностью, так и по акциям). Отметим, что расширение круга участников рынка РЕПО быстрее происходило в сегменте инструментов с фиксированной доходностью, где прирост количества участников с февраля 2009 г. по февраль 2010 года составил около 30%. Увеличение количества контрагентов по операциям РЕПО является важным фактором, способствующим активизации операций с этим инструментом.

· Преобладание собственных операций участников торгов в РЕПО. На сделки РЕПО, совершаемые участниками торгов за свой счет, приходится более 50% от всего объема сделок РЕПО с облигациями, и около 40-44% от объема сделок РЕПО с акциями. В целом нужно отметить, что различия между характером заключаемых сделок РЕПО на рынке акций и облигаций стираются. Структура сделок РЕПО, заключенных на рынке облигаций за первое полугодие 2009 г., стала более разнообразной по сравнению со вторым полугодием 2009 г., когда на собственные операции приходилось 64% от общего объема сделок. Изменение доли собственных сделок РЕПО в общих объемах практически равномерно распределилось между остальными категориями заключаемых сделок: сделками в интересах нерезидентов, юридических лиц и физических лиц, а также операциями, проводимыми за счет средств, находящихся в доверительном управлении (приведены в порядке убывания доли операций каждого сегмента на рынке РЕПО). [12]

Делись добром ;)