Роль операций Центрального банка на открытом рынке в поддержании финансовой стабильности экономики

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Россия становится частью мировой финансовой системы. Значение фондового рынка для экономики нашей страны возрастает с каждым годом. Эмитенты, инвесторы и профессиональные участники рынка ценных бумаг участвуют в первичных размещениях ценных бумаг на крупнейших фондовых биржах мира, совершают многомиллионные сделки и разрабатывают новые инструменты инвестирования. Российский рынок ценных бумаг на мировой арене оценивают как молодой и развивающийся. Его внутренние процессы направлены на ежедневное совершенствование и протекают с огромной быстротой. Для воздействия на уровень ликвидности банковской системы применяются операции на открытом рынке, которые подразделяются на: прямые операции по купле-продаже облигаций и операции РЕПО.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что рынок РЕПО, несмотря на все возникающие сложности, имеет хорошие перспективы развития и постепенно может превратиться в один из больших секторов финансового рынка. Кроме этого операции РЕПО имеют важное макроэкономическое значение, поскольку применяются для управления ликвидностью банковской системы в целом.

Эта сфера операций РЕПО чрезвычайно важна, потому что расширяет круг операций на открытом рынке, позволяет более гибко и с наименьшими затратами достигать намеченных целей. Коммерческие банки получают возможность с меньшими потерями и рисками размещать временные свободные ресурсы, Банк России в свою очередь имеет возможность сглаживать возникающие колебания.

Целью работы является изучение управления ликвидностью банковской системы через операции Центрального банка на открытом рынке.

В соответствии с поставленными целями в процессе работы были поставлены и решены следующие задачи:

· исследование финансового рынка в качестве объекта управления;

· сравнительный анализ инструментов управления ликвидностью банковской системы;

· исследование опыта управления ликвидностью банковской системы с использованием операций на открытом рынке;

· разработка методики использования операций РЕПО в целях управления ликвидностью банковской системы.

Объектом исследования в настоящей работе выступают операции Центрального Банка с ценными бумагами. Под операциями на открытом рынке понимаются купля-продажа Банком России казначейских векселей, государственных облигаций, прочих государственных ценных бумаг, облигаций Банка России, а также краткосрочные операции с указанными ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки. Предметом исследования является один из наиболее распространенных инструментов финансового рынка - сделка РЕПО.

Операции РЕПО для российского банковского сектора являются новым видом банковских операций с ценными бумагами, однако данный инструмент нашел широкое применение, используется и коммерческими банками, и финансовыми компаниями, и Центральным Банком РФ, а так же другими участниками фондового рынка.

Теоретическую основу курсовой работы составляют: нормативно-законодательные акты и федеральные законы, учебники и учебно-методическая литература, научные статьи из журналов экономического содержания, а так же интернет-ресурсы.

Работа состоит из введения, основной части, которая включает три главы, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе рассматриваются методы и инструменты денежно-кредитной политики и особенности их применения на современном этапе. Анализируется влияние операций на открытом рынке как инструмента денежно-кредитной политики Центрального банка, рассматривается схема осуществления этих операций.

Вторая глава посвящена анализу состояния операций банка России с ценными бумагами за январь - апрель 2010 года, анализу минимальных процентных ставок по операциям прямого РЕПО банка России на аукционной основе и анализу деятельности банков на рынке РЕПО (акции).

Третья глава посвящена проблемам, тенденциям и перспективам развития операций Центрального банка на открытом рынке.

Делись добром ;)