logo
Роль операций Центрального банка на открытом рынке в поддержании финансовой стабильности экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Центральным звеном денежной политики нашего государства является Центральный Банк России, именно он своими действиями проводит денежную политику.

Первоочередной задачей государственного сектора является стабилизация экономики. Государство делает это путем проведения фискальной и денежно-кредитной политики. Целью денежно-кредитной политики является контроль над денежной массой или уровнем ссудного процента - все это делается для регулирования денежного предложения в стране.

Основными инструментами Центрального банка являются: операции на открытом рынке ценных бумаг, уровень процентной ставки по займам коммерческим банкам и величина обязательных резервов.

Банк России сохраняет преемственность в определяющих принципах формирования денежно-кредитной политики, подчиняя ее цели главным задачам экономической политики государства.

Вне зависимости от видов используемых расчетов Центральный банк в проведении денежно-кредитной политики стремится к созданию такой платежной системы, которая сочетала бы в себе два качества: стабильность, целостность системы и ее эффективность, однако достижение поставленных целей по операциям Центрального Банка на открытом рынке зависит от наличия соответствующих условий, создаваемых функционированием всех секторов экономики и проведением необходимых институциональных преобразований.

В работе достигнуты поставленные цели и задачи: раскрыто понятие денежно-кредитной политики ее цели и методы, рассмотрены инструменты денежно-кредитной политики и операции на открытом рынке Центрального банка России (понятие, классификация, формы проведения и схемы осуществления).

Проанализировав операции РЕПО, я пришла к выводу, что по итогам аукционов прямого РЕПО за 2010 год Банка России можно сказать, что государство, в лице ЦБ РФ, остается для банковской системы основным источником ликвидности. При постепенном насыщении рынка ликвидностью, объем сделок прямого РЕПО падает. Лидеры по обороту, совершенно по-разному участвуют на рынке.

В работе выделены проблемы операций РЕПО и пути их возможного решения, тенденции на данный период времени и перспективы развития.

Проанализировав взаимосвязь операций на открытом рынке с другими финансовыми инструментами, приходим к выводу, что операции на открытом рынке оказывают непосредственное влияние на количество денежных средств в обращении, а также на другие подобные макроэкономические показатели путем воздействия на резервную базу банковской системы. Таким образом, операции на открытом рынке могут быть использованы в качестве тактического инструмента при проведении денежно-кредитной политики.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный Закон «О Центральном банке РФ (Банке России)»

2. Челноков В.А. Банки и банковские операции: Букварь кредитования. Технологии банковских ссуд. Околобанковское рыночное пространство. - М.: Высшая школа, 2004. - 292 с.

3. Иванова Е.В. Сделки РЕПО // Международные банковские операции. - 2006. - №2 (12). с. 111