Кредитование с использованием кредитной линии, проблемы, направления совершенствования

курсовая работа

2.2 Перспективы развития кредитования в России

Одной из главных проблем системы современного кредитования в условиях текущей экономической ситуации в России является трудность привлечения долгосрочных ресурсов. Ресурсы, привлеченные на короткие сроки или по высокой стоимости, существенно ограничивают возможности российских банков в процессе кредитования населения страны. Ни одно банковское учреждение РФ не в состоянии формировать собственный кредитный портфель из долгосрочных ссуд, опираясь на краткосрочные источники.

На сегодня существуют три основные стратегии привлечения финансовыми компаниями финансовых ресурсов для кредитования клиентов:

1. Ориентация на депозиты российского населения и депозиты юридических лиц;

2. ориентация на кредитные линии иностранных и российских кредитных компаний, целевые облигационные займы, денежные средства институциональных инвесторов, то есть все доступные кредитные источники;

3. ориентация на источники государства, то есть целевые денежные средства "антикризисных" фондов или бюджета.

Предпосылок увеличения кредитования сегодня можно выделить несколько:

1. Определенное снижение инфляции.

2. Совет директоров Банка России 13 марта 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 15,00% до 14,00% годовых. Принятое решение будет способствовать снижению рисков охлаждения экономики, при этом не создавая дополнительной угрозы усиления инфляционного давления.

3. Банковские компании России накопили достаточно ликвидности и могут предоставлять кредиты населению.

4. Восстанавливается спрос на кредиты.

Значительная роль в восстановлении кредитования в России отводится государственным банкам. Сегодня российские крупные компании ведут себя достаточно активно, и тем самым задают темп остальным небольшим банкам. К примеру, ОАО "Сбербанк России" полностью восстановил все виды кредитования (исключение - автокредит), предлагая отечественному потребителю полный пакет кредитных услуг, включая программы жилищного кредитования в иностранной валюте.

Эксперты с гордостью отмечают значительное оживление рынка недвижимости. В последнем квартале число сделок по купле/продаже жилья выросло на 42%. Стоит также отметить, что около 15-17% сделок происходят с использованием ипотечного кредитования. Большинство банков, прежде всего, с государственным участием, уже долго активно работают в сфере ипотечного кредитования.

В итоге хочется сказать, что одним из приоритетов финансовой политики нашей страны выступает стимулирование рынка кредитования.

Делись добром ;)