Кредитование с использованием кредитной линии, проблемы, направления совершенствования

курсовая работа

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что кредит - это экономические отношения с использованием в обороте временно свободных денежных средств. Одной из форм банковского кредитования выступает кредитная линия. Заключив договор на открытие кредитной линии, фирма имеет право получать в банке оговоренную сумму кредита (полностью или частями) в течение установленного договором срока.

Сумма кредита, полученная по договору кредитной линии, может ограничиваться лимитом выдачи или лимитом задолженности в зависимости от вида кредита. В договор могут быть включены и оба эти ограничения. Если в договоре на открытие кредитной линии установлен только лимит задолженности, то такая линия может быть возобновляемой (револьверной). То есть банк разрешает получать и гасить оговоренную сумму сколько угодно раз в течение срока действия договора. Если установлен только лимит выдачи - невозобновляемой. Кредитная линия подходит тем, кто может четко спрогнозировать денежные потоки и рассчитать потребность финансовых вливаний. Положительным моментом оформления кредитной линии является то, что основную часть процедуры оформления кредита клиент проходит только один раз, при оформлении самой кредитной линии. А для получения траншей необходимо только предоставлять в банк заявления с указанием требуемой суммы и сроков погашения транша. Отрицательными сторонами кредитования с использованием кредитной линии является завышенная процентная ставка и наложение штрафных санкций на неиспользованный лимит.

Кредитные линии являются неотъемлемой частью кредитных операций банков. Тем самым, развитие и совершенствование кредитных линий, со всеми недостатками и преимуществами дают определённый толчок развитию банковского сектора и экономики в целом.

Список использованной литературы

1. Указание ЦБ РФ №3210-У от 11.03.2014 "Порядок ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенный порядок - для малого предпринимательства" // www.consultant.ru

2. Положение ЦБ РФ №54-П от 31.08.1998 "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" // www.garant.ru

3. Каджаева М.Р., Дубровская С.В. Банковские операции: Учебное пособие. М.: "Академия", 2010

4. Лаврушина О.И. Банковское дело 8-е изд., М.: "Кнорус", 2009

5. Тавасиев А.М. Банковское дело: Учебное пособие. М.: Издательство "Юрайт", 2013

6. Банк России (www.cbr.ru)

7. Банкир.ру (www.bankir.ru)

8. Образец (www.obrazec.org)

9. Денег дай (www.denegday.ru)

10. О кредитовании физических и юридических лиц (www.po-kreditam.ru)

11. Сервис ввода и вывода webmoney (www.changes.biz)

12. Сайт Марии Усенко (www.mary-usenko.ru)

13. Деньги Кредит Займы (www.kredity.ucoz.ua)

14. Документы онлайн (www.quickdoc.ru)

15. Банковское кредитование в России (www.kredity-rf.ru)

16. Всё о кредитах и кредитных картах (www.getyourcredit.ru)

17. Кредиты бизнесу (www.123credit.ru)

18. Банкирша (www.bankirsha.com

19. СтопБанк (www.stopbank.info)

Делись добром ;)