logo
Роль банков в обслуживании международных расчётов

2.1 Роль банков в системе международных расчетов

Банки не только выполняют роль посредников между экспортерами и импортерами. В современной международной банковской деятельности банки выполняют функции кредиторов, финансирующих внешнеторговые сделки (банковские кредиты), а также функции контроля и выступают в качестве гарантов в зависимости от условий платежа.

Степень влияния банков в международных расчетах зависит от масштабов внешнеэкономических связей страны, покупательной способности ее национальной валюты, специализации и универсализации банков, их финансового положения, деловой репутации, сети филиалов и корреспондентских отношений. Большое воздействие на проведение международных расчетов оказывает общий уровень развития кредитно-банковских институтов в стране, а также банковская практика и традиции, присущие отдельной стране или региону.

Современную схему обслуживания внешней торговли можно рассмотреть на примере Дании, где экспорт и импорт товаров составляет 53% ее ВНП.

Большую часть датской внешней торговли обслуживает один из крупных банков страны "Дэн Данске Бэнк". В работе банк опирается на широкую национальную сеть своих отделений, которые вот уже более 10 последних лет объединены постоянной электронной связью с главным компьютером в компьютерном центре банка в Копенгагене.

Банк имеет многочисленные зарубежные отделения и филиалы, корреспондентские отношения с 6 тыс. иностранных банков. Любой датский экспортер может открыть счет в заграничном отделении "Ден Данске Бенк", с тем чтобы туда поступали средства местных покупателей. Из отделения средства могут в тот же день быть переведены в Данию (перевод осуществляется бесплатно). Такие же услуги получают импортеры.

Во избежание задержек, которые возникают при получении платежей из США, Нью-Йоркское отделение банка пользуется специальной почтовой системой. Платежи датским экспортерам, имеющим счета в этом отделении, посылаются в специальные почтовые бюро, расположенные в соответствующих городах Соединенных Штатов. Там по получении происходит клиринг чеков, о чем по электронной связи немедленно сообщается в отделение банка в Нью-Йорке. Через два дня после зачета чеков в отделение поступает оплата по чеку. Датскому экспортеру направляется уведомление о платеже на следующий деловой день после зачисления суммы на его счет в Нью-Йорке. Вся оплата осуществляется за 3-4 дня.

Быстрота расчетов по внешнеторговым сделкам определяется также тем, что банк является членом SWIFT, через который проходит до 85% его банковских платежей, документарных аккредитивов, инкассо. Аналогичные схемы расчетов используются практически во всех развитых капиталистических странах. Однако "Дэн Данске Бэнк" активно участвует и в других видах деятельности, связанных с внешней торговлей: кредитовании, страховании валютных, ценовых и кредитных рисков, организации различных видов услуг, таких как факторинг, форфейтинг.