Роль банков в обслуживании международных расчётов

курсовая работа

Введение

В последние годы количественный рост различных параметров банковской системы сопровождался глубокими качественными изменениями внутренних взаимосвязей в этой области. Внутрибанковские процессы отразились на характере транснациональных операций банков, на регулирование их со стороны национальных и международных органов контроля и надзора.

Долгое время экономистами особенно выделялась перераспределительная функция банков во внешней экономической деятельности.

Однако долгие годы оставались за пределами внимания науки другие функции и операции ведущих капиталистических банков: обеспечение быстроты оборачиваемости капитала, концентрация капитала в наиболее передовых отраслях экономики, определяющих научно-технический прогресс, предоставление огромного количества банковских и финансовых услуг, дающих клиентам свободу пользования валютными расчетами, доступ к самым разнообразным видам кредитов, - все то, без чего невозможно возникновение необходимой продукции, воплощение в жизнь новой технологи, эффективной торговли.

В связи с этим, в организации банковского обслуживания предприятий, работающих на новых принципах, в финансировании научно-технических разработок, внешнеэкономической деятельности, внутренней и внешней торговле отмечается недостаток изученного опыта.

Актуальность данной курсовой работы обусловлена развитием международных торговых связей предприятий РФ.

Целью курсовой работы является изучение роли банков в обслуживании международных расчетах, производимых их клиентами, а также в рассматрении форм участия банков в этих расчетах. Цель курсовой работы достигается путем решения следующих задач:

1) раскрытие сущности международных расчетов, как части внешней экономической деятельности (далее - ВЭД);

2) определение роли банков в системе международных расчетов;

3) ознакомление с основами вексельной формы платежа, схемами факторинга и форфейтинга;

4) практический расчет номинальной стоимости форфейтируемых векселей несколькими способами.

Делись добром ;)