Организация деятельности банка "Банк Хоум Кредит энд Финанс"

отчет по практике

12. ОЦЕНКА ЛИКВИДНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА, СТРУКТУРА И РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИКВИДНОСТИ

Сведения о выполнении обязательных нормативов деятельности кредитной организации - эмитента за последний отчетный период:

Отчетная дата 01.07.2012

Условное обозначение (номер) норматива

Название норматива

Допустимое значение норматива

Фактическое значение норматива

2

3

4

5

Н1

Достаточности капитала

Min 10% (K>5 млн. евро)

13,11

Н2

Мгновенной ликвидности

Min 15%

74,62

Н3

Текущей ликвидности

Min 50%

213,93

Н4

Долгосрочной ликвидности

Max 120%

67,14

Н5

Общей ликвидности

Min 20%

Отменен

Н6

Максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков

Max 25%

20,61

Н7

Максимальный размер крупных кредитных рисков

Max 800%

36,41

Н9.1

Максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных акционерам (участникам)

Max 50%

0,15

Н10.1

Совокупная величина риска по инсайдерам

Max 3%

0,6

Н12

Использование собственных средств для приобретения акций (долей) др. юр. лиц

Max 25%

0%

Источник: [Ежеквартальный отчет Хоум Кредит энд Финанс Банка (ООО) за 2 квартал 2012 года.]

Сведения о выполнении обязательных нормативов, дополнительно установленных Центральным банком Российской Федерации (Банком России) для кредитных организации - эмитентов облигаций с ипотечным покрытием за последний отчетный период: Эмитент не осуществлял эмиссию облигаций с ипотечным покрытием.

Экономический анализ ликвидности и платежеспособности кредитной организации - эмитента, достаточности собственного капитала кредитной организации - эмитента для исполнения краткосрочных обязательств и покрытия текущих операционных расходов кредитной организации - эмитента на основе экономического анализа динамики приведенных показателей с описанием факторов, которые, по мнению органов управления кредитной организации - эмитента, оказали наиболее существенное влияние на ликвидность и платежеспособность кредитной организации - эмитента в отчетном периоде

Управление риском ликвидности имеет решающее значение в банковском деле и является одним из основных направлений деятельности кредитной организации-эмитента.

Для управления риском ликвидности кредитная организация-эмитент на ежедневной основе отслеживает ожидаемые параметры движения денежных средств по клиентским и банковским операциям в рамках общего процесса управления активами и обязательствами.

Кредитной организацией-эмитентом ежедневно формируется баланс ресурсов, а также осуществляется ситуационное моделирование движения ликвидности с учетом планируемых, вероятных или рекомендуемых операций, а также пределов возможности мобилизации средств.

На основе проведенного анализа вырабатываются рекомендации в области управления ресурсами организации, еженедельно выносимые в формальном виде на Комитет по управлению активами и пассивами Банка.

Норматив достаточности капитала (Н1) стабильно поддерживается на необходимом уровне. На 01.07.2012 значение норматива составило 13,11%. Таким образом, несмотря на высокие темпы развития, кредитная организация-эмитент поддерживает уровень достаточности капитала выше установленного норматива.

Делись добром ;)