logo
Организация безналичного денежного оборота

2.4 Расчеты с использованием чеков

Чек - это письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в нем сумму денег. Чек представляет собой платёжно - расчётный документ.

Чек регулируется Женевским Единообразным чековым законом (ЕЧЗ) во взаимоотношениях большинства иностранных государств (кроме Англии, США и некоторых других). Чековые законы, так же как и вексельные, предусматривают определенные требования к форме чека. В соответствии с ЕЧЗ чек должен содержать следующие реквизиты: наименование «чек» (чековая метка), безусловный приказ о платеже определенной денежной суммы, наименование плательщика, указание валюты платежа, обозначение места платежа, дату и место выставления чека и подпись чекодателя. К упомянутым реквизитам российское «Положение о чеках» добавляло также указание счета, с которого должен быть произведен платеж. Англо-американское законодательство, рассматривая чек как разновидность переводного векселя, распространяет на чек условия, предусмотренные для формы переводного векселя.

Чек является средством платежа и непосредственно связан с наличием денежных средств, находящихся на текущем счете чекодателя в его банке. Отказ в оплате чека удостоверяется протестом. Способом обеспечения платежа является авалирование чека путем соответствующей надписи на самом чеке или на прикрепленном к нему листе (аллонже).

Существуют различные виды чеков.

I. По порядку выплаты (перечислению) денег:

1. Денежный чек. Предназначен для получения наличных денег в банке.

2. Расчетный чек. Оплата наличными деньгами не разрешена, все перечисления - в безналичном порядке.

II. По правам владельца:

1. Именной чек - выписывается конкретному лицу с оговоркой “не приказу”, что означает невозможность дальнейшей передачи чека другому лицу.

2. Ордерный чек - выписывается конкретному лицу с оговоркой “приказу”, означающее, что возможна дальнейшая передача чека путем передаточной подписи - индоссамента.

3. Предъявительский чек - выписывается в пользу предъявителя и может передаваться от одного лица к другому путем вручения.

Таблица 4. Объем платежей с использованием чеков

Год

2010

2011

2012

2013

Объем млрд. руб.

2,2

0,5

0,2

0,1