Эффективность банковских услуг населению (на примере ОАО "Сбербанк России")

дипломная работа

2.1 Краткая справочная информация об исследуемых банках

В Мурманске осуществляет свою деятельность 41 банк. В данной работе будет рассмотрен спектр услуг населению Мурманским отделением Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России", а также произведен их сравнительный анализ с аналогичными услугами ОАО "Газпромбанк", ЗАО "ВТБ 24" и ООО "Мой Банк".

ЗАО "ВТБ 24"

Адрес в Мурманске: Ленина пр., 23 количество банкоматов - 20.

ЗАО "Банк ВТБ 24" - один из крупнейших финансовых институтов России, "отвечающий" за розничное направление банковской Группы ВТБ. Почти 99% акций контролирует ОАО "Банк ВТБ". Основная специализация - работа с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса. Банк входит в государственную систему страхования вкладов.

ООО "Мой Банк"

Адрес в Мурманске: Воровского, 5/23. Банкоматы в Мурманске -1.

"Мой Банк" - Финансово-инвестиционная группа. Объединение крупных кредитных организаций и инвестиционных компаний. Предоставляет полный спектр высококачественных финансовых и консалтинговых услуг на российском и международных рынках. Банк работает в Москве и других регионах - всего 18 городов присутствия в 13 субъектах федерации. Банк не входит в систему государственного страхования вкладов. По обязательствам Банка дается личная гарантия акционера Г. Фетисова. Это первый и, до сих пор единственный случай предоставления такой гарантии в России. Гарантия распространяется на все обязательства Банка. При необходимости акционер готов выплатить депозиты физических и юридических лиц и все средства, которые привлек у кредиторов, в т.ч. облигационные займы, средства на расчетных счетах и в доверительном управлении. Гарантия имеет силу не только в отношении основной суммы вклада, но и процентов по нему.

ОАО "Газпромбанк"

Адрес в Мурманске: ул. Карла Маркса, д.15 . Банкоматы - 10.

"Газпромбанк" (Открытое акционерное общество) - один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых, инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Банк входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала.

Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики - газовую, нефтяную, атомную, химическую и нефтехимическую, черную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли.

Розничный бизнес также является стратегически важным направлением деятельности Банка, и его масштабы последовательно увеличиваются. Частным клиентам предлагается полный набор услуг: кредитные программы, депозиты, расчетные операции, электронные банковские карты и др.

ОАО "Сбербанк России"

Основанный в 1841 г. Сбербанк России сегодня - современный универсальный банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики. По состоянию на 1 января 2012 г., доля Сбербанка России на рынке частных вкладов составляла 48%, а его кредитный портфель включал в себя около трети всех выданных в стране кредитов (32% розничных и 31% корпоративных кредитов).

Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью: в настоящее время в нее входят 17 территориальных банков и более 19 100 подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Казахстане, на Украине и в Беларуси. В соответствии со Стратегией развития, Сбербанк России расширил свое международное присутствие, открыв представительство в Германии и филиал в Индии, а также зарегистрировав представительство в Китае. В целом планируется увеличить долю чистой прибыли, полученной за пределами России, до 5% к 2014 г.

Рассматривая международный вектор как важнейшую составляющую стратегии своего развития, Сбербанк России осуществляет казначейские операции на международном рынке и операции торгового финансирования, поддерживает корреспондентские отношения с более чем 220 ведущими банками мира и участвует в деятельности ряда авторитетных международных организаций, представляющих интересы мирового банковского сообщества. Активная позиция и международный авторитет позволяют Сбербанку России наиболее полно удовлетворять внешнеэкономические запросы своих клиентов, привлекать на выгодных условиях ресурсы с мировых финансовых рынков и соответствовать лучшей практике, принятой в международном банковском сообществе.

Учредитель и основной акционер Банка - Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Ему принадлежит 50%+ 1голосующая акция.

Вот как представляет деятельность своего банка руководство ОАО "Сбербанк России":

Делись добром ;)