Функции и особенности деятельности коммерческих банков в современной экономике Российской Федерации

курсовая работа

1.2 Виды коммерческих банков

В Российской Федерации все кредитные организации банковского типа подразделяются на два вида: банки и кредитные учреждения. Банком является коммерческая организация, осуществляющая свою деятельность на основании лицензии Центрального банка РФ, которая привлекает временно свободные денежные средства юридических и физических лиц на условиях возвратности и платности и размещает их, а также проводит расчетные и иные банковские операции.

Форма собственности банков может быть любой --- частной, коллективной, акционерной, смешанной. Также банки могут создаваться на государственной форме собственности.

В зависимости от способа формирования уставного капитала, банки могут быть акционерными обществами открытого и закрытого типов, а также паевыми. В соответствии с действующим законодательством уставный капитал банков формируется из средств не менее трех участников, что исключает возможность создания банка одним лицом.

На сегодняшний день основная часть акций и паев коммерческих банков принадлежит государству. Однако заметна тенденция перехода акций в руки акционерных, коллективных, частных предприятий и отдельных лиц. Для нынешнего этапа характерно преобразование паевых банков в акционерные и создание новых банков в форме акционерных обществ.

Собственником капитала акционерных обществ является само банковское учреждение, в то время как паевые коммерческие банки организованы на принципах общества с ограниченной ответственностью, т.е., общества, где ответственность каждого участника ограничена пределами его вклада в общий капитал банка.

В зависимости от организационно-правовой формы банки также делятся на акционерные и паевые.

В зависимости от степени специализации различают универсальные, отраслевые и специализированные банки. В числе специализированных банков входят:

- ипотечные банки, выдающие кредит под залог недвижимости;

- сберегательные банки (Сбербанк России);

- инвестиционные банки;

- сельскохозяйственные банки и другие.

По количеству филиалов различают банки, не имеющие филиалов и банки имеющие один и более филиалов.

коммерческий банк капитал

Делись добром ;)