Учет банковских операций

отчет по практике

1.4 Корреспондентские отношения

Стратегия ЗАО «БТА Банк» в области международного бизнеса направлена на дальнейшее развитие рабочих контактов с зарубежными финансовыми институтами, для того чтобы способствовать реализации запросов клиентов как по оптимизации расчетов по внешнеторговым сделкам, так и по привлечению ресурсов. Банк имеет корреспондентские счета в основных валютах, используемых при проведении международных расчетов (доллары США, Евро) в ведущих зарубежных банках. В настоящее время ЗАО «БТА Банк» имеет корреспондентские счета и поддерживает корреспондентские отношения с 35 крупнейшими банками СНГ и зарубежья, в числе которых такие крупные банки как «Deutsche Bank Trust Company Americas», и банки стран СНГ: «Альфа банк», «Промсвязьбанк», «МДМ банк», «ТуранАлем банк», Халык Банк», «АТФ Банк», «Центркредит банк», «Евразийский банк» и др.

Наличие широкой корреспондентской сети позволяет клиентам проводить свои операции как с основными видами иностранных валют, так и любыми другими мировыми валютами. Банком постоянно совершенствуется и развивается система расчетов, проводимая через счета банков-корреспондентов, увеличивается корреспондентская сеть, уменьшается время расчетов.

ЗАО «БТА Банк» постоянно развивает свои контакты с крупными финансовыми институтами стран СНГ. Ряд банков предоставили нам кредитные линии по операциям Foreign Exchange, которые позволяют осуществлять сделки с иностранными контрагентами без потери времени и с наибольшей выгодой для клиентов.

В целях расширения спектра предлагаемых услуг и более полного удовлетворения потребностей клиентов, связанных с их международной деятельностью, в прошедшем году были дополнительно установлены корреспондентские отношения с несколькими крупными банками Казахстана и Российской Федерации, с которыми осуществляются операции в различных областях финансового рынка. Помимо этого банк внедрил системы денежных переводов без открытия счета, которые набирают большую популярность среди населения. С этой целью были установлены корреспондентские отношения с рядом российских банков: Банк «Анелик» (система Anelik), ОАО «Юниаструм Банк» (система Юнистрим), ОАО «Русславбанк» (система Contact), ОАО «ВМП-Банк» (система VMT), ОАО «Интеркоопбанк» (система Inter Express).

ЗАО «БТА Банк» был лидером среди ведущих банков нашей страны по объему покупок безналичных долларов США на межбанковском рынке. Объем обменных операций с иностранной валютой превысил уровень предыдущего года в долларах США - в 2 раза, в российских рублях - более чем в 3 раза, в Евро - более чем в 10 раз. В основном, прирост был достигнут за счет увеличения объемов покупки иностранной валюты для исполнения обязательств клиентов по импортным сделкам, а также продажи валютной выручки от экспортных сделок корпоративных клиентов.

Также банк активно проводил операции и в других секторах межбанковского рынка. Наличие большого портфеля государственных ценных бумаг позволило проводить операции РЕПО с банками-резидентами и привлекать ресурсы на внутреннем рынке для покрытия возникающих разрывов в краткосрочной ликвидности. Ставка по РЕПО-сделкам была ниже, чем ставка доходности ценных бумаг, что оправдало стратегию вложений в «длинные» бумаги. С другой стороны, при наличии свободных средств банк активно размещал их на внутреннем рынке, как в национальной валюте, так и в иностранной. Банк активно присутствовал на рынке банкнотных операций, проводились операции по обмену активами с банками на внутреннем рынке среди банков-корреспондентов основными контрагентами являлись: Deutsche Bank Trust Company Americas (США), Промсвязьбанк (Россия),Евразийский Банк (Казахстан).

Делись добром ;)