Учет банковских операций

отчет по практике

3.2 Основные принципы представления финансовой отчетности

Банк устанавливает и последовательно применяет консервативные правила и процедуры. Соблюдение принципа консерватизма требует оценивать активы по наименьшей стоимости из двух возможных, т.е. если рыночная стоимость актива выше себестоимости - в отчете он отражается по себестоимости, и, наоборот, если рыночная стоимость ниже себестоимости - в отчете проставляются рыночные цены. Таким образом, обеспечивается осторожность оценки, как активов, так и исчисленной прибыли.

Учетная политика Банка в целом и в отношении каждого вида операций, совершаемых Банком, исходит из следующих основополагающих допущений:

· применение метода начисления, согласно которому результаты сделок и прочих событий (доходов и расходов), признаются при их наступлении, а не при получении или выплате денежных средств или их эквивалентов, и учитываются в том отчетном периоде и отражаются в финансовых отчетах тех отчетных периодов, в которых они произошли;

· непрерывность деятельности, когда Банк рассматривается как непрерывно действующее, то есть, как продолжающее работать в обозримом будущем. Предполагается, что у Банка нет ни намерения, ни необходимости в ликвидации или в существенном сокращении масштабов деятельности.

В основе формирования Учетной политики лежат следующие основные принципы бухгалтерского учета:

· качественные характеристики финансовой отчетности:

1) понятность

Основным качеством информации, предоставляемой в финансовой отчетности является ее доступность для понимания пользователем.

2) уместность,

Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или корректировать их прошлые оценки.

3) существенность,

Информация считается существенной, если ее пропуск или неправильная оценка могут повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основании финансовых отчетов.

4) надежность,

Информация обладает качеством надежности, когда она свободна от существенных ошибок и пристрастности, и пользователи могут положиться на нее в отношении достоверного представления в ней данных, на представление которых претендует данная информация, либо представление которых ожидается пользователями.

5) правдивое представление,

Для того, чтобы быть надежной, информация должна правдиво представлять операции и прочие события, которые она либо должна представлять, либо от нее обоснованно ожидается, что она будет это представлять.

6) приоритет содержания над формой,

Операции о другие события учитываются и представляются в соответствии с их экономической сущностью и финансовой реальностью, которые не всегда соответствуют их юридической форме (передача актива другой стороне таким образом, что документально юридическое право собственности передается, однако, субъект продолжает пользоваться будущим экономическим эффектом, включенным в данный актив).

7) нейтральность,

Информация, содержащаяся в финансовой отчетности, должна быть нейтральной, т.е. должна быть непредвзятой (объективной). Финансовая отчетность не будет нейтральной, если самим представлением информации она оказывает влияние на принятие решения или формирование суждения с целью достижения запланированного результата.

8) осмотрительность,

Осмотрительность - это введение определенной степени осторожности в процессе формирования суждений, необходимых при осуществлении расчетов в условиях неопределенности так, чтобы активы или доходы не были завышены, а обязательства или расходы - занижены. Однако, соблюдение принципа осмотрительности не позволяет, к примеру, создавать скрытые резервы и чрезмерные запасы, сознательно занижать активы или доходы, или преднамеренно завышать обязательства или расходы .

9) полнота

Информация должна максимально полно отражать произошедшие операции и события.

10) сопоставимость;

Пользователи должны иметь возможность сопоставлять финансовую отчетность Банка за разные периоды для того, чтобы определять тенденции в финансовом положении и результатах Банка.

· ограничения уместности и надежности информации:

11) своевременность,

В случае неоправданной задержки в представлении информации она может потерять свою уместность. Для своевременного представления информации часто бывает необходимо отчитываться до выяснения всех аспектов операции или другого события, тем самым снижая надежность. С целью достижения баланса между уместностью и надежностью, превалирующим соображением является наилучшее удовлетворение потребностей пользователей для принятия экономического решения.

12) баланс между выгодами и затратами,

Соотношение между выгодами и затратами - это скорее принципиальное ограничение, а не качественная характеристика. Выгоды, извлекаемые из информации, должны превышать затраты на ее получение.

13) баланс между качественными характеристиками,

На практике часто необходимо равновесие или компромисс между качественными характеристиками. В общем цель состоит в том, чтобы достичь соответствующего соотношения между характеристиками, для выполнения основного предназначения финансовой отчетности.

Достоверное и объективное представление.

Применение основных качественных характеристик и соответствующих бухгалтерских стандартов обычно обеспечивает составление финансовой отчетности, которая отвечает определению достоверной и объективной картины или беспристрастного представления подобной информации.

Делись добром ;)