Система безналичных расчетов в банковской деятельности

курсовая работа

1.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СИСТЕМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

Безналичное обращение - это движение денег безналичного оборота. Под ними понимаются, прежде всего, банковские депозиты на счетах клиентов, использование которых осуществляется с помощью чеков, кредитных карточек, электронных переводов. Также в денежном обороте применяются векселя, сертификаты, а в ряде стран - другие обязательства и требования.

Безналичный платежный оборот осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств или путем зачетов взаимных требований. Именно поэтому широкое развитие безналичных расчетов выявило необходимость установления связей между банками и превращения их в банковскую систему.

Безналичными расчетами называются расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов

Система организации безналичных расчетов базируется на трех составляющих:

1. Совокупность принципов организации безналичных расчетов, обязательных для соблюдения всеми ее субъектами хозяйственных отношений;

2. Система счетов, позволяющая осуществлять платежи и расчеты в безналичной форме;

3. Система платежных форм, документов и правил документооборота.

Система расчетов имеет динамический характер, и поэтому она должна отвечать требованиям хозяйственной жизни. Безналичные расчеты должны осуществляться таким образом, чтобы платежи совершались в кратчайшие сроки, позволяющие обеспечить непрерывность и ускорение воспроизводственного процесса, кругооборота капитала и оборачиваемости средств. Для нормального функционирования система безналичных расчетов должна базироваться на общих и обязательных для выполнения принципах и нормативных документах.[9, c.15] Порядок ведения расчетов в безналичной форме должен быть однообразным для всех кредитных учреждений и хозяйствующих субъектов на всей территории страны и вписываться в международные расчетные отношения.

Делись добром ;)