logo
Рынок банковских продуктов и услуг

2 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ

Операции банков в их собственном качестве с точки зрения результата эффекта такой деятельности - это предоставление продуктов и оказание услуг клиентам [9]. Именно наличие клиента и предопределяет трансформацию операции банка в его услугу. Все операции коммерческих банков можно подразделить на три группы: пассивные; активные; комиссионно-посреднические и доверительные (трастовые) операции (рисунок 3).

Рисунок 3 - Виды банковских операций

Каждая из этих групп операций предполагает определенную степень вовлечения в них клиента, а, следовательно, и определенную долю предлагаемых банком услуг.

Значительная часть привлеченных средств банка формируется при непосредственном участии клиента, вносящего сумму денег в банк в виде депозита до востребования, а также срочного, сберегательного или же другого вклада. Степень участия самого клиента в пассивных операциях не велика, хотя роль его денежных средств, размещенных в банке, естественно, значительна для банка. Практически, полное участие клиента предполагает следующая группа банковских операций: доверительных и комиссионно-посреднических, проводимых по поручению клиентов и на комиссионных началах. Все эти операции отвечают схеме "клиент - банк - клиент" и равнозначны понятию банковских услуг.