Расчет отраслевой структуры кредитного портфеля на примере ОАО "Сбербанк"

дипломная работа

1.4 Кредитный портфель банка

Кредитный портфель включает все кредиты, выданные банком юридическим и физическим лицам. Кредитование - операция, которая обеспечивает банку доход и, соответственно, стабильное развитие на рынке.

Свой кредитный портфель банк формирует, осуществляя выдачу кредитов юридическим, а также физическим лицам.

Если говорить профессиональным языком, то кредитный портфель банка - это сумма всей задолженности по активным кредитным операциям, которая, как правило, рассчитывается на определенную дату. В состав банковского входит также и клиентский портфель - совокупная задолженность по кредитным операциям, связанным с банковским обслуживанием юридических и физических лиц. Она также рассчитывается на конкретную дату.

Существуют следующие виды кредитных портфелей:

- оптимальный - представляет собой максимальное соответствие состава и структуры портфеля тому, который заложен в стратегию развития банка и в его маркетинговую политику;

- сбалансированный - финансовые характеристики и структура кредитов, выданных банком, характеризуются максимально эффективным значением показателя «риск - доходность». Следует понимать, что сбалансированный не всегда аналогичен оптимальному, ведь в отдельных случаях банк может выдавать заемные средства при условии больших рисков и меньшей доходности (характерно для процесса привлечения новых заемщиков);

- риск-нейтральный - портфель, характеризующийся низкой степень риска и низкой доходностью.

Сами банки могут делить свои портфели следующим образом:

- портфель Головного Офиса (ГО) и отделений (филиалов);

- деловой - кредиты юридических лиц;

- персональный - кредиты физических лиц;

- межбанковский - средства, выданные другим банковским учреждениям;

- в зависимости от валюты кредита - рублевый и валютный.

Банки стремятся не только увеличить размер своего кредитного портфеля, но и повысить его качество, то есть, минимизировать проблемные кредиты в нем. Причем, если портфель растет, а банк продолжает наращивать темпы кредитования, значит, у него все в порядке с качеством портфеля. Например, кредитный портфель Сбербанка России за 2013 по сравнению с предыдущим периодом увеличился на 11,3% (общая сумма выданных средств составила 1,3 трлн. рублей), в то же время до конца 2014 года ожидается, что кредитный портфель Сбербанка увеличится на 26,6% в сфере розничного кредитования и на 25% в отношении корпоративных клиентов.

На рисунке 6 изображена структура кредитного портфеля банка

Рисунок 6 - Структура кредитного портфеля банка

Среди разнообразных классификаций «кредитного портфеля» есть классификация, в которой выделяют валовый портфель и чистый.

Под валовым кредитным портфелем подразумевают общий объем кредитов, выданных банком на определенную дату.

Чистый кредитный портфель рассчитывают вычитанием из суммы валового портфеля суммы резервов, предусмотренных на покрытие возможных убытков, связанных с кредитными операциями. Различают следующие виды кредитных портфелей.

Кроме выше перечисленных различают следующие виды кредитных портфелей:

- портфель рублевых кредитов, портфель валютных кредитов;

- портфели по кредитам для юридических лиц («деловой кредитный портфель»), портфели по кредитам для физических лиц («персональный кредитный портфель»), портфели по кредитам для других банков («межбанковский портфель»);

- кредитный портфель головного банка, кредитные портфели филиалов.

Делись добром ;)