Организация процесса кредитования в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ "Экспресс-Волга Банк" (ОАО) "Сурский"

дипломная работа

1.1 Сущность, классификация и принципы банковского кредитования

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Коммерческие банки в соответствии со своей спецификой разрабатывают общие принципы кредитной политики, формируют ее главную цель, основные направления кредитования. Кредитные операции связаны с риском, степень которого в РФ в условиях спада производства, нестабильности экономики растет. Это определяет необходимость формирования качественного кредитного портфеля банка, в котором должна быть меньше доля более рискованных операций, несмотря на то, что в ряде случаев такие операции могут быть более прибыльными для банка. [9, с.97]

Степень риска должна соответствовать обычной норме доходности по ссудам с учетом стоимости кредитных ресурсов и административных издержек банка. При определении кредитной политики следует ориентировать кредитную стратегию на диверсификацию, как состава клиентов, так и спектра предоставляемых им ссуд (услуг), что необходимо в условиях конкуренции.

Совершенствование практики кредитования требует разработки оптимальной для банка организации кредитования. В этих целях банки, имеющие в своем аппарате квалифицированных и профессиональных банковских работников, уделяют внимание поиску оптимальных вариантов методики расчета кредитоспособности заемщиков, правил кредитование. Организация кредитования должна обеспечивать безусловный возврат ссуд, целевой характер их использования, стимулирование роста объема производства продукции, удовлетворяющей потребности общества, и увеличение доли кредитных вложений, направляемых на инвестиционные проекты в перспективные высокоэффективные отрасли. Кредитная политика банка разрабатывается также на основе положений экономической и денежно-кредитной политики государства, сложившейся хозяйственной ситуации в данном регионе.

Банки для юридических лиц предлагают самые разнообразные кредиты: одноразовые, овердрафтные, корпоративные, синдицированные, кредитные линии, возобновляемые и невозобновляемые. Словом, "ассортимент" кредитов на первый взгляд очень велик. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что наиболее востребованными являются всего несколько видов кредитов: краткосрочные и среднесрочные, овердрафт и кредитные линии.

Срочный кредит - вид банковского кредита, предоставляемый на определенный срок в целях финансирования насущных потребностей организации. Выделяют следующие виды срочных кредитов:

1) долгосрочный кредит (более 2 лет), предоставляемый на длительное время;

2) среднесрочный кредит (от 1 года до 2 лет), предоставляемый на средний срок;

3) краткосрочный кредит (до 1 года), предоставляемый на маленький промежуток времени.

Максимальная сумма кредитования определяется с учетом потребностей клиента, на основании оценки его кредитоспособности и правоспособности, а также кредитной истории в Банке.

В дополнение отметим, срочный кредит - самый распространенный вид кредитования юридических лиц на сегодняшний день, удовлетворяющий большинство финансовых потребностей различных организаций.

Кредит, представляемый в форме овердрафта - это вид краткосрочного кредита, предоставляемый посредством списания средств со счета сверх остатка в целях оперативного удовлетворения неотложных краткосрочных потребностей клиента в денежных средствах. Другими словами, организация тратит больше денег, чем у нее имеется на счету. Это очень удобно для устранения временных разрывов в обороте средств, проходящих по счетам организации.

Овердрафт обычно предоставляется наиболее надёжным, платежеспособным клиентам, зарекомендовавшим себя в Банке. Кредитование в форме Овердрафт может осуществляться в любой валюте, выбранной клиентом.

Одна из форм банковских услуг - это предоставление заемщикам кредитной линии. Кредитная линия - обязательство кредитного учреждения, закрепляющее договоренность банка с заемщиком о выдаче организации кредитов в определенном размер (лимит кредитования) и в течение определенного времени (обычно - год).

Как правило, комиссионные за само обязательство не берутся, клиент же при этом обязуется поддерживать некоторый депозит и резерв, например в размере согласованных процентов от суммы кредитной линии. Банк может предоставлять кредитные линии в любой устраивающей клиента валюте.

Максимальная сумма лимита кредитования определяется с учетом потребностей клиента на основании оценки его кредитоспособности и правоспособности, кредитной истории, а также иных факторов, установленных банком.

Банковские кредиты подразделяются на активные и пассивные. В первом случае банк дает кредит, т.е. выступает кредитором, во втором берет кредит, т е является заемщиком. Банк может входить в кредитные отношения (брать или давать кредиты) и с другими банками (иными кредитными организациями), включая банк центральный, выполняя в зависимости от ситуации активную или пассивную функцию. В этом случае мы имеем дело с межбанковским кредитованием.

Более конкретно базовые услуги кредитования, предоставляемые коммерческими банками своим клиентам (как юридическим, так и физическим лицам), можно представить в виде следующей классификации.

1. По экономическому назначению кредита

1.1 Связанный (целевой):

I. платежные (на проведение конкретной коммерческой сделки или удовлетворение временной нужды), т.е.:

· на оплату расчетных (платежных) документов контрагентов клиента,

· на приобретение ценных бумаг;

· на авансовые платежи;

· на платежи в бюджеты;

· на заработную плату (выдача денег по чеку со ссудного счета заемщика);

· другие.

II. на финансирование производственных затрат, т.е. на

· формирование запасов товарно-материальных ценностей;

· финансирование текущих производственных затрат;

· финансирование инвестиционных затрат, включая кредиты на лизинговые и т.п. операции (промежуточные);

III. учет (покупка) векселей, включая операции "репо" (покупка с обязательством обратной продажи);

IV. потребительские кредиты (физическим лицам).

1.2 Несвязанный (без указания конкретной цели).

2. По форме предоставления кредита

2.1 В безналичной форме:

I. зачисление безналичных денег на соответствующий счет заемщика, в том числе реструктуризация ранее выданного кредита и предоставление нового;

II. кредитование с использованием векселей банка;

III. в смешанной форме (сочетание 2-х предыдущих вариантов).

2.2 В налично-денежной форме (как правило, физическим лицам)

3. По технике предоставления кредита

3.1 Одной суммой.

3.2 С овердрафтом (схема кредитования, дающая клиенту право оплачивать с расчетного счета товары, работы, услуги своих контрагентов в сумме, превышающей объем кредитовых поступлений на его счет, т.е. иметь на этом счете дебетовое сальдо, максимально допустимые размер и срок которого устанавливаются в кредитном договоре между банком и данным клиентом; различают краткосрочный, продленный, сезонный виды овердрафта).

3.3 В виде кредитной линии:

· простая (невозобновляемая) кредитная линия;

· возобновляемая (револьверная) кредитная линия, включая:

· онкольную (до востребования) кредитную линию;

· контокоррентную кредитную линию;

3.4 Комбинированные варианты.

4. По способу предоставления кредита

4.1 Индивидуальный (предоставляемый заемщику одним банком).

4.2 Синдицированный.

5. По времени и технике погашения кредита

5.1 Погашаемые одной суммой в конце срока.

5.2 Погашаемые равными долями через равные промежутки времени (этот вариант, как и следующий, предполагает согласование графика погашения основной суммы долга и процентов с указанием конкретных дат и сумм). Фактически это так называемый простой кредит (с ежемесячными равными суммами платежей).

5.3 Погашаемые неравными долями через различные промежутки времени:

· сложный кредит (с выплатой от 20 до 50% суммы кредита в конце срока);

· прогрессивный кредит (с прогрессивно нарастающими к концу срока действия кредитного договора выплатами);

· сезонный кредит (кредит для сезонных производств с выплатами только в те месяцы, на которые приходятся максимальные суммы выручки).

В зависимости от сферы функционирования банковские кредиты, предоставляемые предприятиям всех отраслей хозяйства (т.е. хозяйствующим субъектам), могут быть двух видов: ссуды, участвующие в расширенном воспроизводстве основных фондов, и кредиты, участвующие в организации оборотных фондов. Последние, в свою очередь, подразделяются на кредиты, направленные в сферу производства, и кредиты, обслуживающие сферу обращения.

По срокам пользования кредиты бывают срочные и до востребования.

Срочные кредиты, в свою очередь подразделяются на:

краткосрочные до (до 1 года);

среднесрочные (от 1 до 5лет);

долгосрочные (свыше 5лет).

Как правило, кредиты, формирующие оборотные фонды, являются краткосрочными, а ссуды, участвующие в расширенном воспроизводстве основных фондов, относятся к средне - и долгосрочным кредитам.

По размерам различают кредиты - крупные, средние и мелкие.

По обеспечению: необеспеченные (бланковые) кредиты и обеспеченные, которые в свою очередь, по характеру обеспечения подразделяются на залоговые, гарантированные и застрахованные.

Принципы кредитования принято подразделять на две группы:

1. Общеэкономические принципы, присущие всем экономическим категориям (целенаправленность, дифференцированность).

2. Принципы, отражающие сущность и функции кредита (срочность, платность, обеспеченность, возвратность).

Смысл целенаправленного кредитования заключается в том, что ссуды должны выдаваться лишь на определенные цели, а именно на удовлетворение временной потребности заемщика в дополнительных средствах. На практике этот принцип осуществляется путем выдачи ссуд на конкретные цели (объекты). Объектами банковского кредитования выступают товарно-материальные ценности и затраты производства, средства в расчетах, потребность в средствах для текущих платежей при временных финансовых затруднениях.

Дифференцированность кредитования заключается в предоставлении кредита на различных условиях в зависимости от характера заемщика, направленности кредита, кредитного риска, срока кредитования, своевременности возврата и некоторых других обстоятельств.

Принцип срочности кредитования означает, что в кредитном договоре должен устанавливаться срок кредитования, и этот срок должен заемщиком соблюдаться.

Принцип платности кредита заключается в том, что за пользование заемными средствами заемщик, как правило, уплачивает кредитору ссудный процент. Платность кредита призвана оказывать стимулирующие воздействие на хозяйственный (коммерческий) расчет предприятий, побуждая их к увеличению собственных ресурсов и экономичному расходованию привлеченных средств. Банку платность кредита обеспечивает покрытие его затрат, связанных с уплатой процентов за привлеченные в депозит чужие средства, затрат по содержанию своего аппарата, а также обеспечивает получение прибыли для увеличения ресурсных фондов кредитования (резервного, уставного) и использования на собственные и другие нужды.

Основные факторы, которые современные коммерческие банки учитывают при установлении платы за кредит, следующие:

базовая ставка процента по ссудам, предоставляемым коммерческим банкам ЦБ РФ;

средняя процентная ставка по межбанковскому кредиту;

средняя процентная ставка, уплачиваемая банком своим клиентам по депозитным счетам различного вида;

структура кредитных ресурсов банка (чем выше доля привлеченных средств, тем дороже должен быть кредит);

срок, на который испрашивается кредит, и вид кредита, а точнее степень его риска для банка в зависимости от обеспечения;

стабильность денежного обращения в стране (чем выше темп инфляции, тем дороже должна быть плата за кредит, так как у банка повышается риск потерять свои ресурсы из-за обесценивания денег);

Совокупность применения на практике всех принципов банковского кредитования позволяет соблюдать как общегосударственные интересы, так и интересы обоих субъектов кредитной сделки - банка и заемщика.

Одной из наиболее распространенных банковских операций является кредитование юридических лиц. От того, насколько рационально организован данный процесс, зависит как эффективность деятельности самих банков, так и доступность кредитных ресурсов для предприятий.

Делись добром ;)