Организация процесса кредитования в коммерческом банке на примере ЗАО АКБ "Экспресс-Волга Банк" (ОАО) "Сурский"

дипломная работа

Введение

Банковская система - это одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

Особую роль играют кредиты, превращаясь, по существу, в основной источник, финансирующий народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. С переходом от командно-административной к рыночной экономике монополизированная, государственная банковская структура становится более динамичной и гибкой. Банковская система основывается на частной и коллективной собственности и ориентирована на преодоление конкуренции и получение прибыли.

В процессе проведения активных кредитных операций с целью получения прибыли банки сталкиваются с кредитным риском, то есть риском неуплаты заёмщиком суммы основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Для каждого вида кредитной сделки характерны свои причины и факторы, определяющие степень кредитного риска.

В современной литературе о банковской деятельности проблему не возврата кредита некоторые специалисты называют проблемой "плохих" кредитов. Несомненно, коммерческие банки в настоящий момент расплачиваются за произвол в области кредитования, существовавший в последние три - четыре года. Не секрет, что большинство банков выдавали, да и сейчас выдают, кредиты без обеспечения, не проверив тщательно документы заемщика, зачастую не проведя всестороннего анализа кредитоспособности последнего и так далее.

Задачи улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают необходимость использования экономических методов управления кредитом, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита. Это позволит предотвратить неоправданные кредитные вложения, обеспечить своевременный возврат ссуд, снизить риск неплатежа.

Целью данной выпускной квалификационной работы является систематизация знаний по изучению теоретической базы механизма кредитования юридических лиц, а также разработка предложений по совершенствованию кредитования юридических лиц коммерческим банком (на примере ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" (ОАО) "Сурский").

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть теоретические аспекты банковского кредитования на современном этапе;

проанализировать существующие виды и формы кредитования;

рассмотреть методы кредитования;

проанализировать организацию процесса кредитования юридических лиц на примере ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" (ОАО) "Сурский";

рассмотреть существующие методики оценки кредитоспособности заемщиков;

проанализировать оценку кредитоспособности заемщика в ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" (ОАО) "Сурский".

Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" (ОАО) "Сурский.

Предмет исследования - процесс кредитования юридических лиц на примере ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" (ОАО)"Сурский.

В процессе решения перечисленных задач были использованы монографический, логический, расчетно-аналитический, статистический и другие методы исследований.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех основных частей, заключения, списка литературы и приложений.

коммерческий банк кредит кредитование

В первой части описываются классификация и принципы банковского кредитования, а также теоретические основы организации кредитного процесса в коммерческом банке.

Во второй части описывается механизм кредитования, дается характеристика деятельности ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" (ОАО) "Сурский", проведение оценки кредитоспособности клиента в коммерческом банке.

В третьей, практической части на примере исследуемой организации дается оценка совершенствования методики кредитоспособности заемщика и перспективы развития кредитования в ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" ОАО "Сурский".

В качестве информационной базы для написания дипломной работы использованы нормативно - правовая документация, специальная литература по теме исследования, банковская документация ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" ОАО "Сурский" и финансовая отчетность заемщика банка - ОАО "Сурский завод промышленных тракторов".

Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и практические рекомендации представляют практический интерес для предприятий-заемщиков и других заинтересованных лиц.

Делись добром ;)