Операции с ценными бумагами на примере открытого акционерного общества "ГМК НорНикель"

курсовая работа

1.2 Характеристика участников рынка производных ценных бумаг

Отличительной особенностью производных финансовых инструментов является то, что момент исполнения обязательств по контракту отделен от времени его заключения определенным промежутком, т.е. они имеют срочный характер.

Под срочным контрактом понимается договор на поставку актива, в качестве которого могут выступать различные материальные ценности, товары, финансовые инструменты (валютные средства, ценные бумаги и т.д.), в установленный срок в будущем на согласованных условиях.

Стороны, заключающие контракт, выступают в качестве контрагентов. В соответствии с принятой международной терминологией лицо, передающее (продающее) актив, открывает так называемую "короткую позицию" по контракту, а принимающее (покупающее) ? "длинную позицию".

Заключая сделки с деривативами, стороны могут преследовать различные цели, и по этому признаку операции с производными ценными бумагами можно разделить на следующие группы:

Спекулятивные операции.

Спекулятивные операции совершаются с целью получения прибыли от купли-продажи срочных контрактов в результате разницы между ценой контракта в день заключения и ценой в день его исполнения при благоприятном для одной из сторон (продавца и покупателя) изменении цен. В зависимости от характера сделок спекуляцию подразделяют на следующие виды:

- спекуляция на повышение цен - скупка контрактов для последующей перепродажи;

- спекуляция на понижение цен - продажа контрактов с целью их последующего откупа;

- спекуляция на соотношении цен на рынках одного и того же или взаимозаменяемых товаров или цен на товары с различными сроками поставки.

Спекулятивные сделки составляют важную часть рынка производных ценных бумаг. Спекулянт (игрок) торгует срочными контрактами только ради прибыли, т.е. никогда не покупает и не продает собственно товары. Спекулянтов привлекает "эффект рычага" и краткосрочность (от одного до нескольких дней) срочных операций. Спекулянту нужен шанс заработать на изменении цен на базисный товар, не участвуя в производственном бизнесе, и он готов взять на себя риск. Спекулянты необходимы для успешного функционирования срочного рынка, поскольку они обеспечивают взаимодействие субъектов рынка, желающих освободиться от риска или взять его на себя. Собирая и анализируя информацию, открывая на её основе позиции, спекулянты информируют рынок и помогают рынку правильно её оценить. Спекулянты создают ликвидность на рынке, однако экономической основой срочного рынка являются операции по хеджированию рисков.

Операции хеджирования (страхования от возможного изменения цен). Деривативы обычно используются для страхования - хеджирования от возможных потерь в случае изменения рыночных цен при заключении сделок на реальный товар. Принцип страхования здесь построен на том, что если в сделке хеджер теряет как продавец реального товара, то он выигрывает как покупатель фьючерсов на то же количество товара, и наоборот. Позицию хеджера, сфера деятельности которого лежит в области материального производства на рынке наличного товара, можно сформулировать так: "Все, что я хочу - это получить сегодняшнюю цену по данному контракту. Я согласен отказаться от того, чтобы заработать больше, ради того, чтобы оградить себя от потерь".

Арбитражные операции, которые совершаются с целью получения безрискового дохода, используя рассогласования в ценах на различные финансовые инструменты на различных рынках.

Таким образом, в целом все участники срочного рынка выступают либо хеджерами, снижающими рыночный риск своих вложений за счет других участников, либо спекулянтами или арбитражерами, а сами деривативы могут быть использованы и для спекулятивных операций и для хеджирования. То есть один и тот же контракт будет инструментом хеджирования для покупателя - компании, занимающейся производством, и инструментом спекуляции для продавца - финансовой компании.

1.3 Характеристика отдельных видов производных финансовых инструментов

Производные ценные бумаги или деривативы - это такие ценные бумаги, права и обязательства по которым связаны с ценными бумагами. Слово «дериватив» происходит от английского термина “derivative” - производная функция. Производные ценные бумаги можно рассматривать также как документальное оформление разнообразных контрактов и договоров, связанных с «классическими» ценными бумагами, такими как акция и облигация.

Как уже выше упоминалось, к производным ценным бумагам относятся:

- Варранты;

- Депозитарные расписки;

- Стрипы;

- Фьючерсы;

- Форварды;

- Опционы.

Рассмотрим некоторые из них:

Варрант - это ценная бумага, представляющая из себя право приобрести пакет акций создаваемого акционерного общества по фиксированной цене в течение определённого срока. Термин «варрант» происходит от английского слова “warrant”, которое переводится как «ордер», «полномочие». Возникновение варранта связано с ситуацией, когда акционерное общество предоставляет некоторым потенциальным акционерам определённые льготы: получив варрант такой акционер переносит срок платежа. В дальнейшем, если цена акций подскочит выше цены исполнения варранта, его владелец может продать эту ценную бумагу, просто получив прибыль. Если же цена акций останется низкой, владелец варранта может не реализовать своё право. В любом случае владелец варранта во время срока его действия может приобрести пакет акций акционерного общества, выпустившего варрант.

Депозитарная расписка - это ценная бумага, представляющая из себя банковское свидетельство косвенного владения акциями иностранных фирм. Указанные акции хранятся на депозите в банке страны, где зарегистрирован эмитент.

Стрип - это ценная бумага, представляющая из себя бескупонную облигацию, которая погашается за счёт процентных выплат по пакету государственных облигаций, находящихся в собственности компании, выпустившей стрипы.

Опционы - это привилегии, которые одни участники рынка продают другим. Привилегия состоит в праве покупки или продажи ценных бумаг по согласованной цене в течение определенного периода времени. Существует два основных типа опционов: колл-опционы и пут-опционы.

Колл-опцион предоставляет его владельцу право купить ценные бумаги (чаще всего акции) по согласованной цене в течение определенного периода времени. Покупатель колл-опциона надеется, что цена на акции существенно вырастет еще до окончания времени действия опциона, тогда он сможет купить акции по «забронированной» низкой цене и тут же перепродать их по текущей рыночной цене, либо попросту получить сложившуюся разницу в ценах в момент принудительного исполнения контрактов на опционы.

Пут-опцион предоставляет его владельцу право продать ценные бумаги (чаще всего акции) по согласованной цене в течение определенного периода времени. Покупатель пут-опциона делает ставку на то, что цена на акции еще до срока окончания опциона будет падать. Это позволит им продать акции дороже, чем по рыночной цене, получив соответствующую прибыль.

Важным показателем опционов является цена исполнения (тhe exercise or strike pricе). Это уровень цены, который цена акции должна превысить (в случае колл-опциона), или ниже которой опуститься (в случае пут-опциона), чтобы опцион стал прибыльным. Другой важной особенностью инвестиций в опционы является то, что владелец опциона не обязан реализовывать приобретенное право на покупку или продажу акций, если сложившиеся условия его не устраивают. Большинство опционных стратегий основано на крупных колебаниях рынка (вплоть до 30-40% в течение дня). Если же цена на акции меняется незначительно, пользование опционной стратегией может себя не оправдать.

Преимущества:

- опционы на акции позволяют вам многократно увеличить сумму контракта, используя заемные средства. Это особенно важно, если ваша операция носит спекулятивный характер;

- опцион на 100 акций стоит намного меньше, чем сама сотня акций;

- свойства опционов позволяют вам хеджировать риски неблагоприятного развития событий по тем ценным бумагам, в которые вы собираетесь инвестировать свои средства.

Недостатки:

- опционы требуют подготовки инвесторов на уровне выше среднего;

- опционы достаточно сложный инвестиционный инструмент с использованием заемных средств, если использовать их для спекулятивных операций, следует согласиться принять на себя достаточно высокую степень риска; - существует возможность крупных убытков, в особенности при продаже большого количества опционов, подлежащих обязательному исполнению.

Делись добром ;)