Операции банка с собственными векселями

курсовая работа

Порядок начисления процентов по векселям и расчет суммы дисконта

Начисление процентов по векселю, содержащему оговорку о начислении процентов, осуществляется в соответствии с письмом Центрального Банка РФ от 23 февраля 1995 г. №26 «Об операциях коммерческих банков с векселями и изменениях в порядке бухгалтерского учета банковских операций с векселями», в редакции письма Центрального Банка РФ от 21 февраля 1997 года №414 и телеграммой Банка России от 24 мая 1996 года №76-96.

Проценты по векселю рассчитываются со дня составления векселя, если не указана другая дата, по день исполнения вексельного обязательства за календарное число дней обращения векселя. В расчет срока для исчисления процентов не включается день составления векселя.

При расчете суммы процентов используется формула:

,

где I - сумма процентов; P - номинал векселя; n - срок векселя в днях; i - процентная ставка для начисления процентов на вексельную сумму, указанная в тексте векселя.

В векселе со сроком платежа «по предъявлении, но не ранее определенного срока» проценты начисляются со дня составления векселя по день, не позднее которого вексель должен быть предъявлен к оплате.

По истечении срока для предъявления векселя к платежу (один год со дня составления для векселей «по предъявлении», для векселей «по предъявлении, но не ранее определенного срока», срок для предъявления течет с этого срока) проценты начисляются со дня составления векселя по день предъявления векселя к платежу.

При предъявлении в Банк векселя до наступления срока платежа Векселедержателю выплачивается вексельная сумма за вычетом дисконта за досрочное получение вексельной суммы, и, при наличии оговорки о начислении процентов, начисленные проценты за фактическое количество дней обращения векселя по ставке, указанной в тексте векселя.

Производится расчет суммы, подлежащей удержанию в пользу Банка в качестве дисконта за учет. Для исчисления дисконта за учет применяется процентная ставка по учету векселей, утвержденная Банком для векселей, предъявленных ранее срока платежа.

Расчет дисконта осуществляется по следующей формуле:

Д = Н(100% - С),

где Д - сумма дисконта; Н - номинал векселя; С - учетная ставка, для векселей предъявленных ранее срока платежа.

Делись добром ;)