Кредит и валютные операции

курсовая работа

2.3 Классификация и понятие валютных операций банков России

Классификация банковских валютных операций может осуществляться как по критериям, общим для всех банковских операций (пассивные, активные операции), так и по особым классификационным признакам, свойственным только валютным операциям. Основополагающий вариант классификации валютных операций вытекает из закона РФ от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле». Он состоит в следующем: все операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на:

1. Текущие валютные операции;

2. Валютные операции, связанные с движением капитала.

Основная масса операций - сделки с немедленной поставкой. Особенностью этих сделок является то, что дата заключения сделки практически совпадает с датой ее исполнения

Сделки с немедленной поставкой бывают трех видов:

Под сделкой типа «TODAY» понимается конверсионная операция, при которой дата валютирования совпадает с днем заключения сделки.

Сделка типа «TOMORROW» представляет собой операцию с датой валютирования на следующий за днем заключения рабочий банковский день.

Под сделкой типа «SPOT» понимается конверсионная операция с датой валютирования на второй за днем заключения сделки рабочий банковский день.

Срочная форвардная сделка (forward outriqht) -- это конверсионная операция, дата валютирования по которой отстоит от даты заключения сделки более, чем на два рабочих банковских дня. Срочные биржевые операции (типа фьючерс, опцион, своп и проч.) не являются конверсионной операцией.

Сделка своп (swap) -- это банковская сделка, состоящая из двух противоположных конверсионных операций на одинаковую сумму, заключаемых в один и тот же день. При этом одна из указанных сделок является срочной, а вторая -- сделкой с немедленной поставкой.

Валютная позиция банка.

Конверсионные операции нельзя проводить не учитывая риски по валютным позициям банка.

Валютная позиция -- остатки средств в иностранных валютах, которые формируют активы и пассивы (с учетом внебалансовых требований и обязательств по незавершенным операциям) в соответствующих валютах и создают в связи с этим риск получения дополнительных доходов или расходов при изменении обменных курсов валют.

Открытая валютная позиция -- разница остатков средств в иностранных валютах, которые формируют количественно не совпадающие активы и пассивы, отражающие требования получить и обязательства поставить средства в данных валютах как завершенные расчетами в настоящем (т.е. на отчетную дату), так и истекающие в будущем (т.е. после отчетной даты).

Короткая открытая валютная позиция -- открытая валютная позиция в отдельной иностранной валюте, пассивы и внебалансовые обязательства в которой количественно превышают активы и внебалансовые требования в этой иностранной валюте.

Длинная открытая валютная позиция -- открытая валютная позиция в отдельной иностранной валюте, активы и внебалансовые требования в которой количественно превышают пассивы и внебалансовые обязательства в этой иностранной валюте.

Закрытая валютная позиция -- валютная позиция в отдельной иностранной валюте, активы и пассивы (с учетом внебалансовых требований и обязательств по незавершенным операциям) в которой количественно совпадают.

Дата заключения сделки (дата сделки) -- дата достижения сторонами сделки предусмотренными законодательством Российской Федерации и международной практикой способами соглашения по всем ее существенным условиям (наименование обмениваемых валют, курс обмена, суммы обмениваемых средств, дата валютирования, платежные инструменты) и всем иным условиям, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Дата валютирования -- оговоренная сторонами дата осуществления поставки средств на счета контрагента по сделке.

ЦБ РФ устанавливает лимиты открытых валютных позиций, т.е. количественные ограничения соотношений суммарных открытых валютных позиций и собственных средств (капитала) уполномоченных банков.

К операциям, влияющим на изменение валютной позиции, следует относить:

· начисление процентных и получение операционных доходов в иностранных валютах;

· начисление процентных и оплату операционных расходов, а также расходов на приобретение собственных средств в иностранных валютах;

· конверсионные операции с немедленной поставкой средств (не позднее второго рабочего банковского дня от даты сделки) и поставкой их на срок (свыше двух рабочих банковских дней от даты сделки), включая операции с наличной иностранной валютой;

· срочные операции (форвардные и фьючерсные сделки, сделки «своп» и др.), по которым возникают требования и обязательства в иностранной валюте вне зависимости от способа и формы проведения расчетов по таким сделкам.

Валютная позиция возникает на дату заключения сделки на покупку или продажу иностранной валюты и иных валютных ценностей, а также дату начисления процентных доходов (расходов) и зачисления на счет (списания со счета) иных доходов (расходов) в иностранной валюте. Указанные даты определяют также дату отражения в отчетности соответствующих изменений величины открытой валютной позиции.

Уполномоченный банк получает право на открытие валютной позиции с даты получения им от ЦБ РФ лицензии на проведение операций в иностранной валюте и теряет такое право с даты ее отзыва банком России.

Контроль за открытыми валютными позициями уполномоченных банков Российской Федерации осуществляется в рамках надзора за деятельностью кредитных организаций. В случае грубых нарушений ЦБ РФ принимает меры вплоть до отзыва лицензии на право совершить операции с иностранной валютой.

Сделка «спот» -- это операция, осуществляемая по согласованному сегодня курсу, когда одна валюта используется для покупки другой валюты со сроком окончательного расчета на второй рабочий день, не считая дня заключения сделки.

Операция «форвард» (срочные сделки) -- это контракт, который заключается в настоящий момент времени по покупке одной валюты в обмен на другую по обусловленному курсу, с совершением сделки в определенный день в будущем. В свою очередь операция «форвард» подразделяется на:

§ сделки с «аутрайтом» -- с условием поставки валюты на определенную дату;

§ сделки с «опционом» -- с условием нефиксированной даты поставки валюты.

Сделки «своп» представляют собой валютные операции, сочетающие покупку или продажу валюты на условиях наличной сделки «спот» с одновременной продажей или покупкой той же валюты на срок по курсу «форвард». Сделки «своп» включают в себя несколько разновидностей:

§ сделка «репорт» -- продажа иностранной валюты на условиях «спот» с одновременной ее покупкой на условиях «форвард»;

§ сделка «дерепорт» -- покупка иностранной валюты на условиях «спот» и одновременная продажа ее на условиях «форвард». В настоящее время осуществляется покупка-продажа контрактов на условиях «форвард», а также покупка-продажа фьючерсных контрактов.

Валютный арбитраж -- осуществление операций по покупке иностранной валюты с одновременной продажей ее в целях получения прибыли от разницы именно валютных курсов. Возникновения разницы в валютных курсах на рынках разных стран -- суть понятия пространственного арбитража. Он является разновидностью валютного арбитража. С развитием ЭВМ и современных средств связи, увеличением объема операций различия в курсах на разных рынках стали возникать очень редко, поэтому пространственный арбитраж утратил свое значение.

Валютный рынок -- это отношения не только между банками и их клиентами. Главная характерная черта валютного рынка заключается в том, что на нем денежные единицы противостоят друг другу только в виде записей по корреспондентским счетам. Валютный рынок представляет преимущественно межбанковский рынок, поскольку именно в ходе межбанковских операций непосредственно формируется курс валюты. Операции проводятся при помощи различных средств связи и коммуникаций.

Функции валютного рынка:

§ обслуживание международного оборота товаров, услуг и капиталов;

§ формирование валютного курса под влиянием спроса и предложения;

§ механизм для защиты от валютных рисков и приложения спекулятивных капиталов;

§ инструмент государства для целей денежно-кредитной и экономической политики.

Для обслуживания валютного рынка вводится понятие валютный курс -- стоимость одной валюты, выраженная в определенном количестве другой. Для точного его выражения применяются прямые и косвенные котировки.

Валютные риски структурируются следующим образом: коммерческие, конверсионные, трансляционные, риски форфейтирования.

Коммерческие риски связаны с нежеланием или с невозможностью должника (гаранта) рассчитаться по своим обязательствам.

Конверсионные риски -- это риски валютных убытков по конкретным операциям. Эти риски в свою очередь подразделяются на: экономический риск, риск перевода, риск сделок.

Экономический риск для фирмы состоит в том, что стоимость ее активов и пассивов может меняться в большую или меньшую сторону (в национальной валюте) из-за будущих изменений валютного курса.

Методы страхования валютных рисков -- это финансовые операции, позволяющие либо полностью или частично уклониться от риска убытков, возникающего в связи с ожидаемым изменением валютного курса, либо получить спекулятивную прибыль, основанную на подобном изменении.

К методам страхования валютных рисков можно отнести:

· структурную балансировку (активов и пассивов, кредиторской и дебиторской задолженности);

· изменение срока платежа;

· форвардные сделки;

· операции типа «своп»;

· финансовые фьючерсы;

· кредитование и инвестирование в иностранной валюте;

· реструктуризацию валютной задолженности;

· параллельные ссуды;

· лизинг;

· дисконтирование требований в иностранной валюте;

· «валютные корзины»;

· осуществление филиалами платежей в «растущей» валюте;

· самострахование.

Делись добром ;)