Кредит и валютные операции

курсовая работа

Введение

Валюта и деньги - понятия близкие, но не совпадающие. Деньги представляют перед нами в виде билетов ЦБ или чеков, монеты, обращающихся в стране. Под валютой понимают иностранные банкноты, чеки и монеты. Валюта - это тоже деньги, но сфера ее действия смещена вовне, нацелена на мировой рынок.

Но понятие денег и валюты не тождественны еще и потому, что не всякие национальные знаки стоимости могут выступать в качестве валюты. Валютой становятся те деньги, которые признаны мировыми сообществами в качестве общих эквивалентов. В отношении банковских билетов, выполняющих функции меры стоимости и средства накопления как у себя дома, так и на мировом рынке, понятие валюты и денег совпадают. На практике они свободно пересекают границу и возвращаются обратно. Но неконвертируемые денежные знаки валютой быть не могут.

Разнообразные формы мирового экономического общения - торговля товарами и услугами, движение ссудного капитала и инвестиций, производственное и научно-техническое сотрудничество, миграция рабочей силы и туризм формируют мировой спрос и предложение относительно той или иной национальной валюты. Например, российская фирма закупает японские компьютеры и может заплатить за них рублями. Но конвертируемость рубля ограничена. Японскому же продавцу нужны - для продолжения производства, оплаты поставок и т.д. - иены или, например, доллары, евро. Необходимо, стало быть, предварительно добыть иностранную валюту.

Международный обмен товаров, услуг и капиталов вовлекает в свою орбиту валютный рынок. Импортеры обменивают национальную валюту на валюту той страны, где они покупают товары и услуги. Экспортеры, в свою очередь, получив экспортную выручку в иностранной валюте, продают ее в обмен на национальную валюту. Инвесторы, вкладывая капитал в экономику той или иной страны, испытывают потребность в ее валюте.

Целью нашего исследования является изучение механизма валютного регулирования, рассмотрение наиболее важных и ключевых понятий данного вопроса, а также исследование расчетов при проведении валютных операций.

Актуальность данной темы тесно переплетается с процессами, происходящими в структуре экономики республики.

Делись добром ;)