Характеристика акции как ценной бумаги

курсовая работа

1.2 Развитие рынка ценных бумаг Великобритании

В 16 веке в Англии начала появляться действительная экономическая основа для возникновения рынка ценных бумаг. С расширением мореходства и торговли в правление Елизаветы в Англии начали основываться торговые компании, которые на первых порах были только временными товариществами негоциантов. Рост торгового капитала в Англии вызвал появление банков, в качестве кредиторов разного рода компаний.

В 1694 г. британское правительство для покрытия расходов на войну с Францией было вынуждено взять в долг у местных финансистов 1,2 млн. фунтов стерлингов. Взамен правительство предоставило кредиторам преимущественное право на открытие банка, который впоследствии стал Банком Англии.

Английский банк возник как акционерная компания, обязавшаяся выдавать ссуды правительству, но ссуды эти каждый раз должны были быть одобрены парламентом. Именно с этих времен берет свое начало традиция подчинения центральных банков представительной власти. По образцу Англии в 1695 году был создан Шотландский акционерный банк.

По мере развития фондового рынка банки начали сталкиваться на нем с сильным конкурентом - биржей. Первой из них стала Лондонская биржа. Официально она была основана в июле 1773 года под названием Фондовая биржа. Своим появлением Лондонская биржа обязана торговле акциями, а не государственными ценными бумагами. Тем не менее интересно отметить тот факт, что в Англии первыми биржевыми ценными бумагами были не только акции заморских торговых компаний, но и акции Английского банка.

К концу 18 века в Англии формируется развитый рынок ценных бумаг. На рынке доминируют акции частных компаний, успешно выдержавшие конкуренцию государства. Окончательно отделяется от банков фондовая биржа. Килячков А.А. Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие. - М.: Юристъ, 2009. - с. 157-158.

Английский рынок ценных бумаг традиционно выступает одним из главных элементов кредитно-финансовой системы страны. До первой мировой войны он лидировал по объему денежного оборота, уступив затем США. Мощную конкуренцию Англии составляет Япония. Денационализация государственного сектора экономики после второй мировой войны, особенно в 80 - 90 года двадцатого века, способствовала развитию современного фондового рынка, в частности биржевой капитализации частного сектора экономики страны.

Доля фондового рынка Англии в 2000 году в совокупном объеме мирового оборота ценных бумаг составила 6%, т.е. третье место в мире; США - 46%, а в Японии - 15%. Доля страны в мировом совокупном объеме задолженности по долговым ценным бумагам достигла 4%. На долговые ценные бумаги приходилось 32% совокупного стоимостного оборота фондового рынка страны, а на акции - 68%.

По количеству капитализации (совокупной курсовой стоимости всех выпущенных акций компаний, имеющих регулярную котировку) и оборота ценных бумаг фондовый рынок Великобритании крепко занимает третье место в мире после США и Японии, а по количеству международных операций с ценными бумагами не знает себе равных. Изменение доли английского рынка в совокупной мировой капитализации в сопоставлении с отдельными развитыми странами характеризуют данные таблицы 1.

Таблица 1 - Доля капитализации Англии, % Рубцов Б.Б. Зарубежные фондовые рынки: инструменты, структура, механизм функционирования. - М.: Инфра-М, 2010. - с. 42.

Страны

1985

1990

1995

2010

США

50

32

38

47

Япония

21

31

21

12

Англия

7

9

8

8

Весь мир - 100%

В отличие от большинства континентальных европейских стран в Великобритании рынок ценных бумаг характеризуется независимостью банковской деятельности от сектора ценных бумаг. Для Великобритании, как и для США, Канады, Австралии, характерна англосаксонская модель фондового рынка. Данная модель обладает следующими особенностями:

Основным источником инвестиций является фондовый рынок.

Наиболее крупным сегментом РЦБ становится рынок акций, долговые инструменты начинают носить подчиненный характер - долевой характер фондового рынка.

Финансовые институты становятся более специализированными.

В структуре собственности доля розничных инвесторов выше, чем доля собственности государства. Наблюдается высокая степень дробности в собственности на акционерный капитал.

Высокая степень открытости рынка, меньше ограничений на движение капиталов, на конвертируемость валюты, свободнее доступ иностранных эмитентов, инвесторов и финансовых посредников.

Структура рынка ценных бумаг Великобритании включает первичный и вторичный рынки, а так же множество рынков по видам фондовых инструментов и операций, которые здесь значительно разнообразнее, чем в других странах.

Первичное размещение государственных облигаций осуществляется как путем публичной подписки (методом аукциона), так и закрытого предложения (тендера). Корпоративные облигации размещаются главным образом в форме тендера. Первичное размещение акций регламентируется Законом о компаниях. На первичном рынке широко развито размещение финансовых инструментов.

Особенность эмиссии ценных бумаг в Великобритании - преимущественный выпуск именных акций и облигаций.

Вторичный оборот государственных облигаций происходит на Лондонской фондовой бирже, в настоящее время объединившейся с Немецкой биржей. Мелкие инвесторы могут проводить незначительные операции с этими инструментами через систему почтовых учреждений страны.

Перепродаются акции в основном на фондовых биржах в ходе срочных операций. Акции иностранного происхождения, имеющие широкое хождение в стране, хранятся в специальных депозитариях уполномоченных на это кредитных учреждений.

Объем оборота корпоративных облигаций здесь существенно ниже; сделки с корпоративными и государственными облигациями сопровождаются кассовыми операциями.

В стране широко развита биржевая торговля производными ценными бумагами (деривативами) и финансовыми инструментами. На Лондонской фондовой бирже обращается существенное количество иностранных бумаг. Здесь же существует и незначительный по объему оборота альтернативный рынок акций. На бирже используется электронная автоматизированная система совершения сделок. С 1996 года в Лондоне функционирует автоматизированная компьютерная система Tradepoint, имеющая статус фондовой биржи. Видяпина В.И., Добрынина А.И. Экономическая теория. Учебник для вузов. М.: Инфра-М, 2011. - с. 199-200.

Делись добром ;)