Характеристика акции как ценной бумаги

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Ценные бумаги существуют как особый товар, который должен иметь свой рынок с присущей ему организацией и правилами работы на нем. Однако товары, продаваемые на рынке ценных бумаг, являются товаром особого рода, поскольку ценные бумаги - это лишь титул собственности, документы, дающие право на доход, но не реальный капитал. Обособление рынка ценных бумаг определяется именно этим их качеством, и рынок характеризуется по большей части свободной и легко доступной передачей ценных бумаг одним владельцем другому.

Накопление денежного капитала играет важную роль в рыночной экономике. Непосредственно самому процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. После того как денежный капитал создан или произведен, его необходимо разделить на части, одна из которых вновь направляется в производство, а другая временно высвобождается. Последняя, как правило, и представляет собой сводные денежные средства предприятий и корпораций, аккумулируемые на рынке ссудных капиталов кредитно-финансовыми институтами и рынком ценных бумаг. Всем этим и объясняется актуальность выбранной темы.

Цель данной работы - рассмотреть акцию как вид ценных бумаг.

Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить зарубежный рынок акций на примере рынка акций Великобритании;

- дать понятие акции;

- охарактеризовать виды акций;

- проанализировать основные направления развития рынка ценных бумаг в РФ.

Методы исследования: метод сравнения, относительных и средних величин, табличного и графического представления данных, группировки, эвристические методы.

Методологической основой исследования для написания данной работы послужили нормативно-правовые документы, статьи из периодической печати, учебная литература.

В качестве источников написания данного проекта послужили работы Бердниковой Т.Б., Буренина А.Н., Вавульского И., Видяпиной В.И., Добрыниной А.И., Дробозиной Л.А. , Жукова Е.Ф., Килячкова А.А., Чалдаевой Л.А. и др.

Делись добром ;)