Формирование кредитной политики коммерческого банка в современных условиях, критерии ее оптимизации

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Кредитная политика создает базу для всего процесса кредитования, определяет его объективные параметры и особенности.

Актуальные вопросы, связанные с формированием кредитной политики коммерческих банков, отражены в Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2012 года.

Развитие кредитных операций требует повышения эффективности кредитной политики коммерческих банков. Созданные и используемые банками способы формирования и проведения кредитной политики должны обеспечивать формулировку целей, разработку планов, определяющих будущее состояние кредитного портфеля и банка в целом, выбор средств и путей для достижения целей, реализацию контроля за использованием кредитов, обеспечивать эффективную защиту от возможных и принятых рисков, связанных с кредитными операциями.

В условиях развития и многообразия банковских операции особую актуальность приобретает вопрос выбора оптимальных. При формировании кредитной политики необходимо выбрать те сферы деятельности, которые обеспечат максимальный эффект, улучшат качество кредитного портфеля и оптимизируют работу банка в целом. В экономической литературе вопросы, связанные с формированием кредитной политики коммерческого банка, разработаны не в полной мере. В отечественной литературе: освещаются лишь некоторые связанные с этим моменты (общие положения, рассмотрение кредитной политики как одной из составляющих общей политики банка, описание видов и форм кредитования, элементов и этапов). Отдельные разделы о формировании кредитной политики коммерческого банка (например, принципы формирования, тенденции реализации кредитной политики в современных условиях, роль конкретных подразделений банков в процессе создания кредитной политики, порядок взаимодействия подразделений, процесс структурирования кредитной сделки) в большинстве источников отсутствуют. В зарубежной литературе внимание в основном уделяется практическим аспектам, то есть различным сторонам деятельности коммерческих банков, связанным с кредитной политикой.

Целью работы является изучения проводимой кредитной политики в коммерческих банках в современных условиях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

на основе анализа теоретических основ формирования кредитной политики коммерческого банка рассмотреть место и роль кредитной политики в стратегии развития коммерческого банка;

показать классификацию кредитных стратегий;

выявить особенности формирования кредитной политики коммерческого банка в современных условиях;

рассмотреть оптимизацию формирования кредитной политики банка

Объект исследования. Объектом исследования является кредитная политика коммерческого банка.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс формирования кредитной политики коммерческого банка в современных условиях, критерии ее оптимизации.

Делись добром ;)