Формирование кредитной политики коммерческого банка в современных условиях, критерии ее оптимизации

курсовая работа

1.3 Оптимизация формирования кредитной политики банка

Опыт работы российских и иностранных коммерческих банков, позволяет сформулировать рекомендации по оптимизации, прежде всего, стратегии кредитования коммерческих банков.

Обеспечить долгосрочную устойчивость и прибыльность кредитной политики банков можно за счет смены приоритетов, ориентируясь в первую очередь на достижение коммерческих, а не финансовых результатов. Важность такого подхода отражалась и в программных документах официальных властей, где отмечалось, что увеличение объемов банковских услуг не может достигаться в ущерб устойчивости банковского сектора Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2012 года. - П. 16..

Вместе с тем до сих пор действующие процентные ставки по кредитам нефинансовым организациям существенно превышают ставки по привлеченным от них средствам. Процентная маржа составляет:

по кредитам свыше 1 года -- от 4,2 процентных пункта до 6,6 процентных пункта;

по кредитам до 1 года - от 4,5 процентных пункта до 11,9 процентных пункта (см. таблицу. Приложение 1.).

Максимальную маржу банки получают по самым коротким вкладам в евро -- 11,9 процентных пунктов.

Устойчивая прибыльность должна достигаться не высокими процентами по кредитам, что тесно связано с риском, а оптимизацией расходов. Между тем снижение прибыли банков во многом объясняется нежеланием банков снижать расходы на собственное содержание: по данным Росстата РФ, за период январь-июль 2010 г. средняя зарплата в финансовом секторе превысила общероссийский уровень в 2,2 раза, а бонусы руководителей кредитных организаций практически ничем не ограничивались.

В отношениях с заемщиками целесообразно придерживаться стратегии предоставления оказавшемуся в сложном положении клиенту дополнительной помощи при выходе из сложившейся ситуации. Многие банки (и зарубежные, и российские) в таких случаях стремятся любыми путями минимизировать свой ущерб (например, путем досрочного возврата кредита или реализации соответствующего залога). Однако такая политика банка объективно способствует дальнейшему ухудшению финансового состояния заемщика, вплоть до его банкротства. В этом случае кредитор несет как прямой финансовый ущерб (поскольку чаще всего вернуть всю сумму кредита с причитающимися процентами так и не удается), так и косвенный - в результате потери клиента на рынке кредитных операций.

Если в отношении случайных заемщиков, на продолжение сотрудничества с которыми банк не рассчитывает, это еще допустимо, то в отношении постоянных клиентов необходимо действовать по-другому. При условии своевременного информирования заемщиком кредитора о возникших финансовых или иных проблемах должна быть разработана специальная антикризисная технология, предполагающая Алавердов А. Р. Стратегический менеджмент в коммерческом банке. - М. - Маркет ДС, 2011.:

- проведение силами банка срочной аудиторской проверки (объектом которой может стать не только финансовое состояние заемщика, но и эффективность его маркетинговой деятельности, производственного и кадрового потенциалов);

- определение путей выхода из кризисной ситуации, в том числе - с помощью обслуживающего банка;

- оказание заемщику необходимой информационной, организационной и финансовой поддержки, включая помощь, в увеличении «портфеля заказов» за счет личных связей банка, оптимизацию налоговых платежей, выдачу дополнительного стабилизационного кредита, реструктуризацию ссуды или процентных платежей по ней и т.д.).

Непременное условие эффективной кредитной политики - обеспечение сбалансированного риска. С этой целью банк при разработке и реализации положений кредитной стратегии должен следовать определенным принципам. Кредитный портфель банка необходимо диверсифицировать. Это особенно актуально, когда портфель достигает крупных размеров.

Следует внимательно отслеживать степень агрессивности кредитной политики, которая может быть определена через показатель отношения ссудной задолженности к привлеченным ресурсам банка. Данный показатель может устанавливаться самим банком в качестве рекомендуемого значения, учитывающего степень активной работы коммерческих банков с реальным сектором экономики, но в пределах ожидаемого уровня рисковых потерь. Превышение рекомендуемого уровня должно предметом более тщательного анализа со стороны руководства банка.

Для достижения сбалансированного уровня риска могут применяться различные методы и инструменты. К ним можно отнести следующие

1. Ограничение кредитования определенных секторов. Банк должен также иметь ясное представление об отраслях экономики, уделяя особое внимание тем сегментам, кредитование представителей которых осуществляется или планируется. Эти данные, конечно, постоянно следует обновлять. Причем необходимо выделять приоритетные сектора и определять нежелательные отрасли с точки зрения кредитной политики конкретного банка.

Необходимо ориентироваться на сотрудничество с компаниями, деятельность которых прозрачна, а если известна кредитная история, то положительное решение о кредитовании должно быть возможно лишь в случае, если она [кредитная история] позитивна. Банк должен избегать деловых отношений с подозрительными компаниями.

Получение долгосрочной прибыли, возможно путем создания, сохранения и развития отношений с благонадежными клиентами и отказа от сотрудничества с неблагонадежными клиентами.

2. Установление лимитов на потенциальные потери и отказ от высокорискованных сделок. Банк не должен совершать сделки, степень риска которых невозможно оценить или степень риска которых превышает уровень, установленный стратегией банка, даже если возможный доход по ним высок.

Необходимо установление формализованной процедуры оценки риска отдельной кредитной операции и степени рискованности кредитной политики в целом. С этой целью могут быть использованы различные варианты распределения активов между высокорискованными и низкорискованными.

3. Применение эффективных систем управления рисками.

Созданные банками системы управления рисками должны не только обеспечивать эффективную защиту от принятых рисков, но и носить упреждающий характер, оказывая активное влияние на определение конкретных направлений деятельности кредитных организаций.

В целом, рекомендуются следующие пути, с помощью которых банк может минимизировать кредитный риск:

- плата за кредит должна отражать степень риска;

- с того момента, как процентная ставка (плата за кредит) не может покрывать риск, вводить лимиты по кредитованию;

- вводить условия, касающиеся залога и администрирования.

Для снижения рисков необходимо придерживаться также следующих правил:

- источником платежей по кредиту должны быть денежные потоки от основной хозяйственной деятельности, то есть выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг. Ситуации, когда оплата кредита зависит от продажи активов фирмы или дополнительного финансирования, не являются приемлемыми;

- кредит должен быть обеспечен приемлемым для банка залогом; кредитное решение должно основываться как на информации о положении заемщика в прошлом, так и на информации о положении фирмы в будущем;

- необходимо рассматривать внешние факторы (влияние на.репутацию, на окружающую среду, политические факторы) при принятии решений о кредитовании.

В Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2012 года (п. 49) рассмотрены многие важные вопросы, касающиеся залогового обеспечения, а именно: вопрос об исключении залога из конкурсной массы в случае банкротства должника, вопрос об упрощении и унифицировании процедуры обращения взыскания на предмет залога и удовлетворения обеспеченных залогом требований кредиторов, вопрос усовершенствования системы регистрации имущества и имущественных прав.

Управление залогом должно быть дополнено такими направлениями, как:

- сдача заложенного имущества в аренду с направлением арендных платежей на погашение процентов по кредиту и, при благоприятных обстоятельствах, основной суммы долга;

- перезаклад залога новому залогодержателю на условиях обратного выкупа;

- достижение договоренности с местными органами власти о предоставлении заложенной недвижимости малым предприятиям с частичной компенсацией арендной платы за счет бюджета.

При определении стоимости залога банкам следует придерживаться следующих принципов: Залог должен оцениваться по рыночной стоимости.

Оценку стоимости предметов залога должны проводить квалифицированные специалисты. Необходима переоценка залога в соответствии с изменением ситуации на рынке. Расходы на переоценку следует включать в стоимость залога. Уровень покрытия ссуды (реальный) необходимо определять исходя из ликвидационной стоимости заложенного имущества и затрат на его реализацию. В то же время целесообразно рассматривать не только рыночную стоимость залога, но и те потенциальные денежные потоки, которые могут быть генерированы сдачей заложенного имущества в аренду или субаренду и использованы в качестве источников погашения как процентов по ссуде, так и основной суммы долга.

Банкам следует уделять постоянное внимание проблеме фондирования кредитов, поиску новых и расширению имеющихся источников финансирования и рефинансирования кредитов, предоставляемых российскими банками, сопоставимых с финансовой помощью материнской компании, доступной функционирующим в России банкам с участием иностранного капитала.

Необходимость увеличения ресурсной базы банковской системы позволяет сформулировать связанные с этим приоритетные направления:

- увеличение в ресурсной базе вкладов и депозитов организаций на основе более активного взаимодействия банков с этими клиентами через синдицированное кредитование их проектов или предоставление более широкого спектра услуг, включая новые банковские продукты и услуги, а также программы, осуществляемые банком совместно со страховыми, инвестиционными компаниями, пенсионными и бюджетными (внебюджетными) фондами;

- более активное использование долговых обязательств, например, облигаций в качестве источника привлечения долгосрочных ресурсов;

придание определенной самостоятельности региональным банкам, поскольку менеджмент регионов знает специфику осуществления деятельности в конкретном регионе, что должно делать более эффективным управление; увеличение массы прибыли от деятельности самостоятельных региональных банков за счет расширения масштабов наиболее эффективных видов деятельности;

- поддержание и дальнейшее развитие тенденции притока ресурсов через филиальную сеть банков путем предложения, например, эффективных инвестиционных проектов, программ синдицированного кредитования проектов регионального значения и т.д.

Повышению эффективности кредитной политики может способствовать внедрение обоснованной организационной структуры, обеспечивающей двойной контроль за обоснованностью выдачи кредита.

Кредитная политика должна определять также порядок контроля за системой управления кредитным риском в каждом подразделении банка.

Таким образом, усилия российских коммерческих банков по формированию кредитной политики будут более плодотворными при целенаправленной государственной политике, направленной на поддержание устойчивости банковской системы. От конкурентоспособной, обеспеченной ресурсами банковской системы зависят развитие человеческого потенциала России, развитие национальной промышленности, в первую очередь -- обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей, развитие системы образования, медицинского обслуживания, обеспеченность россиян качественным жильем. Осуществляемые в настоящее время финансовые вливания государственных средств в увеличение капитальной базы банков должны быть дополнены мерами:

- по дальнейшему развитию системы рефинансирования и расширения доступа к ней для большинства коммерческих банков. В качестве источника рефинансирования в России пока используются в основном займы Центрального Банка, в то время как в западной практике перечень подобных инструментов достаточно велик. Например, в США с этой целью применяются такие финансовые инструменты, как срочные депозиты крупного размера, которые обращаются на вторичном рынке и представляют собой долговые бумаги со сроком погашения менее 6 месяцев; займы на рынке федеральных фондов, образующихся из избытков средств, резервируемых в Федеральном резервном банке по привлеченным депозитам; займы в ФРС; средства, привлекаемые от продажи ценных бумаг с соглашением об обратном выкупе и др. Операции коммерческих банков. - Финансы, 2010, № 4.;

- по развитию процессов территориальной экспансии и наиболее конкурентных видов деятельности как источника притока денежных средств. Следует отметить, что реализация этих направлений требует большой работы по поиску стратегических инвесторов, заинтересованных в развитии своего бизнеса на конкретной территории; организации новых бизнес-единиц; мониторингу и прогнозированию финансового рынка с целью разработки для банков эффективных вариантов экспансии, в том числе - в регионы;

-по расширению участия банков в финансировании приоритетных национальных проектов.

Дальнейшее развитие стратегии кредитной политики невозможно без совершенствования процесса организации кредитной деятельности.

Делись добром ;)