Тенденции функционирования и особенности российского рынка акций

курсовая работа

1.2 Проблемы развития российского рынка акций

Рынок ценных бумаг - это важнейший компонент экономического роста на современном этапе развития экономики России. Он формирует инвестиционный климат для привлечения финансовых ресурсов, необходимых предприятиям, в первую очередь капитала для акционерных обществ.

В то же время остается множество негативных факторов, которые сдерживают рост российского рынка акций.

Главными проблемами развития рынка акций в России являются организационные и методологические. Организационные проблемы связаны с отсутствием развитой инфраструктуры рынка и слабым информационным обеспечением. Методологические проблемы вызваны непроработанностью методик осуществления многих операций и отдельных процедур с акциями на рынке.

В структуре участников фондового рынка преобладают представители мобильного спекулятивного капитала, отсутствует широкий круг частных инвесторов. Регулирование фондового рынка является наиболее слабым аспектом функционирования отечественного фондового рынка. Это выражается в следующем:

· отсутствует налоговое стимулирование инвестиций в ценные бумаги;

· отсутствует антикризисное регулирование, выражающееся в невозможности воздействия на текущие процессы;

· наличие пробелов и противоречий в нормативно-правовой базе фондового рынка;

· слабый контроль за выполнением уже имеющихся законодательных и нормативных актов по вопросам регулирования рынка ценных бумаг.

Весомым недостатком российского фондового рынка является то, что он слабо связан с реальным сектором экономики и неудовлетворительно выполняет функцию по перераспределению капитала; акционеры редко ориентируются на реинвестирование прибыли в развитие собственных предприятий Хаертфельдер М., Лозовская Е., Хануш Е. Фундаментальный и технический анализ рынка ценных бумаг. - СПб.: Питер, 2005. - С. 342..

Также рынок акций в России имеет следующие проблемы:

1) слабая развитость современной системы центров клиринговых расчетов, депозитариев, обеспечивающих информационную открытость рынка;

2) юридическая неподготовленность к заключению договоров с партнерами с учетом возможных убытков от неожиданных изменений на рынке, с учетом надежности партнеров с точки зрения их платежеспособности;

3) слабая активность вторичного рынка ценных бумаг, его неустойчивость и спекулятивный характер.

Делись добром ;)