Тенденции функционирования и особенности российского рынка акций

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время экономика любой страны предполагает наличие крупного сектора, базирующегося на акционерном капитале. Данный сектор развивается по своим законам, используя акцию в качестве универсального финансового инструмента.

В современной России рынок акций находится на перекрестке противоречивых интересов и трудно совместимых целей различных участников экономической деятельности: инвесторов и спекулянтов.

Рынок вошел в фазу нестабильности в условиях экономики, находящейся в состоянии финансового кризиса. Вследствие данных обстоятельств, а также несовершенства законов о рынке ценных бумаг, недостаточной эффективности и неупорядоченности регулирования рынка и других негативных явлений, ощущается объективная необходимость в исследовании особенностей российского рынка акций.

Поэтому актуальность темы исследования обусловлена усилением, особенно в период кризиса, значения регулярных рыночных исследований, прогнозирования конъюнктуры, налаживания стратегического планирования и анализа. В этой связи вполне естественно возникает вопрос о будущей роли российского финансового рынка, о его месте в международной инфраструктуре. Таким образом, актуальность проблемы функционирования рынка акций в кризисных условиях, а также недостаточная теоретическая разработанность данного вопроса предопределили выбор темы данного исследования.

Одним из способов обеспечения организованной работы рынка является государственное регулирование, но не только путем непосредственного воздействия, а путем создания инвестиционной привлекательности страны в целом и регионов в частности. В этой связи важен анализ источников формирования и использования ресурсов бюджета, так как от целесообразности расходования средств зависит экономическое развитие территории, степень которого и определит возможности вложений в объекты данного субъекта.

Цель курсовой работы заключается в определении тенденций функционирования и особенностей российского рынка акций и оценке влияния финансового кризиса на него.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

1) рассмотреть специфику становления и развития российского рынка акций;

2) выявить недостатки и проблемы развития рынка акций;

3) оценить влияние мирового финансового кризиса на рынок акций в России;

4) проанализировать доходы и расходы регионального бюджета на примере бюджета Республики Бурятия.

Объектом курсовой работы является российский рынок акций.

В качестве предмета исследования выбраны вопросы, касающиеся тенденций и особенностей развития российского рынка.

При решении задач использовались следующие приемы и методы: анализ теоретического и практического материала, метод группировки, горизонтальный и вертикальный анализ, анализ коэффициентов. Обработка и анализ информации, проведение расчетов выполнялось с использованием MS EXCEL.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились нормативно-правовая информация, учебные пособия различных авторов, статьи в периодических изданиях, Интернет-ресурсы.

Решение вышеперечисленных задач предопределяет структуру данной работы. Она включает введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования.

Первая глава раскрывает общие вопросы становления, тенденций функционирования и проблем развития российского рынка акций. Также в этой главе оценивается влияние мирового финансового кризиса на рынок.

Во второй главе проведен анализ доходов и расходов республиканского бюджета Республики Бурятия на основе расчета ряда бюджетных коэффициентов, горизонтального и вертикального анализа.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам курсовой работы.

Делись добром ;)