Структура банковской системы России

курсовая работа

5.1 Сущность и формы кредита

Термин "кредит" происходит от латинского "creditum" - ссуда, долг (иногда толкуют как "верую" или "доверяю". Банк но определению является кредитной организацией, а ссуды относятся к числу самых важных видов банковских активов и приносят банкам основную часть их доходов.

Кредит возник из потребностей развития товарно-денежных отношений. Его объективной основой является движение стоимости в сфере обмена. Следовательно, кредит имеет денежную природу.

Потребность в кредите вызвана неравномерностью кругооборота индивидуальных капиталов. Он выступает в качестве формы разрешения противоречия между накоплением временно свободных денежных средств у одних экономических субъектов и потребностью в них у других.

Банк как посредник аккумулирует временно свободные средства, формируя ссудный капитал, и предоставляет его во временное распоряжение тем лицам, которые испытывают потребность в привлечении дополнительных финансовых ресурсов на определенных условиях.[24]

В основе условий кредитования лежат следующие принципы:

*срочность;

*возвратность;

*платность;

*обеспеченность кредита;

*целевое использование.

Принцип срочности предполагает наличие в кредитных отношениях временного аспекта, т.е. между моментом выдачи ссуды и моментом ее погашения всегда существует определенный промежуток времени, фиксируемый в кредитном договоре.

Принцип возвратности исходит из того, что ссуда предоставляется на срок и должна быть возвращена заемщиком кредитору, а кредитором-банком своему вкладчику, поскольку банки в большей степени ссужают привлеченные средства, т.е. средства своих клиентов.

Платность кредитования обусловлена его целью - извлечением дохода.

Кредитор надеется получить процент на ссуженный капитал с учетом степени риска, а заемщик предполагает использовать заемный капитал так, чтобы извлечь доход, достаточный для выплаты процентов по ссуде и получения собственной прибыли.

Делись добром ;)