Понятие и роль обыкновенной акции на рынке ценных бумаг. Методы оценки обыкновенных акций

контрольная работа

1. Понятие и роль обыкновенной акции на рынке ценных бумаг

Рынок ценных бумаг есть составная часть финансового рынка, так как связан с переливами капитала от одних участников рынка к другим. От других секторов финансового рынка (денежного, валютного, рынка банковских ссуд и депозитов) он отличается прежде всего по своему объекту, но он очень сходен с ним и по способу образования, и по значимости процесса обращения, и по отношению к рынку реальных благ. Близость этих рынков так велика, что в ряде случаев ценные бумаги могут выполнять функции платежно-расчетных средств (например, вексель, чек). Следует отметить, что одной из предпосылок возникновения современных бумажных денег была банкнота, или банковский вексель.

Рынок ценных бумаг охватывает международные, национальные и региональные рынки, рынки конкретных видов ценных бумаг, рынки государственных и негосударственных (корпоративных) ценных бумаг, первичных (исходных) и вторичных, или производных ценных бумаг [4, c. 415].

В упрощенном и компактном виде место рынка ценных бумаг приведено на рисунке 1. При этом акции входят в состав фондового рынка, который в свою очередь является частью финансового рынка. Финансовый рынок и рынок денежного обращения в совокупности образуют денежный рынок. Последний в свою очередь совместно с товарным рынком формирует рынок в целом.

В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг», обыкновенными акциями принято называть ценные бумаги, которые предоставляют инвестору права на определенную долю собственности или риска в конкретной организации [1].

Рисунок 1 - Место акций на рынке ценных бумаг

Приобретая акцию, покупатель становится совладельцем предприятия и в зависимости от количества купленных акций, может в большей или меньшей степени воздействовать на принятие решений в результате управления компанией. Таким образом, доход акционера будет зависеть от того, насколько эффективно работает организация, какую прибыль приносит бизнес. Если предприятие является прибыльным, выпускаемая продукция или услуги востребованы на рынке, то собственник акции может рассчитывать на хорошие дивиденды, которые выплачиваются по результатам годовой деятельности компании. Если деятельность предприятия, по результатам финансового года становится убыточной, то владельцы акций могут не рассчитывать на получение дивидендов. В результате систематического отсутствия выплат (дивидендов) по акциям, владелец акций может продать такие невыгодные ему ценные бумаги и больше не участвовать в деятельности предприятия.

Дивидендом называют процент от чистой прибыли, который рассчитывается пропорционально количеству акций, принадлежащих тому или иному собственнику.

Сегодня акции являются одним из самых лучших способов приумножения капитала для любого частного инвестора. При этом стоит отметить, что нестабильность на рынке и кризисное положение в мире может в короткие сроки менять положение любого предприятия. Поэтому каждый инвестор, приобретая акции, может нести и убытки. Риски по данным видам ценных бумаг существенные. Но есть и положительные момента: акции, в случае эффективной работы предприятия имеют способность значительно увеличиваться, как и дивиденды по ним.

Акции подразделяют на обыкновенные и привилегированные. По привилегированным акциям, владельцу платят более высокие дивиденды, чем по обыкновенным. Таким образом, привилегированные акции обладают существенным преимуществом перед обыкновенными.

У большинства российских компаний одновременно выпущены и обыкновенные и привилегированные акции, при этом цены таких акций отличаются, они даже могут меняться в разных направлениях. Так, например, в компании «Газпром» существуют разные направления деятельности: газодобыча, переработка газа, транспортировка, экспорт и т.п. В каждом направлении этой компании стоимость акций как привилегированных, так и обыкновенных существенно разнится.

Каждая обыкновенная акция имеет свою действительную стоимость (цену), по которой эта акция может быть реализована на рынке. Методов определения такой действительной стоимости обыкновенной акции на рынке существует множество, но все они базируются на двух ключевых подходах: фундаментальном и техническом.

При этом следует иметь в виду: если фундаментальный анализ пригоден для всех акций, то технический - только для ликвидных (которые активно обращаются на фондовом рынке).

Фундаментальный анализ основан на интерпретации показателей деятельности компании во внешней среде (экономическая и политическая ситуация, законодательство, конъюнктура рынка и др.).

Технический анализ связан с изучением динамики рыночных цен на соответствующие акции, объемов их продаж, спрэдов, степени риска и других рыночных индикаторов.

Таким образом, акции на рынке ценных бумаг занимают существенное место. При этом их колебания на мировом рынке, вызванные финансовой нестабильностью и политикой жестких санкций заставляет инвесторов постоянно оценивать стоимость акций (как привилегированных, так и обыкновенных).

Делись добром ;)