Перспективы развития Нью-Йоркской фондовой биржи

курсовая работа

1.2 Фондовая биржа США и особенность ее функционирования

США располагают разветвленной сетью фондовых бирж, базирующихся в Нью-Йорке (две), Чикаго, Бостоне, Сан-Франциско, Канзас-Сити, Лос-Анжелесе, Детройте, Новом Орлеане, Далласе, Филадельфии, Цинциннати и Солт-Лейк-Сити.

В настоящее время на фондовой бирже Нью-Йорка торгуют акциями порядка 2800 компаний, в большинстве случаев акции New York Stock Exchange - это «голубые фишки» и быстроразвивающиеся компании. Для торговли на NYSE все компании должны отвечать требованиям листинга, так как биржа постоянно работает над поддержанием высокой репутации, предлагая для торговли сильные и надежные акции [12,c.32].

В разное время немало крупнейших российских компаний проходило листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже: ОАО «Мечел», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», группа компаний «ВымпелКом Лтд», представитель продовольственного сектора «Вимм-Билль-Данн», однако не всем им удалось сохранить верность торговой площадке.

Первой российской компанией, представившей акции на Нью-Йоркской бирже, был «ВымпелКом». Это произошло в 1996 году. С весны 2010 года вместо АДР «ВымпелКома» на Нью-Йоркской фондовой бирже торговались акции холдинга «ВымпелКом Лтд», а остальные расписки в США - в системе Portal, на внебиржевом рынке, а также на фондовых площадках Европы. Однако на текущий момент ситуация изменилась: компания провела делистинг на NYSE для того, чтобы перейти на биржу NASDAQ. Площадки NYSE и NASDAQ считаются конкурентами, при этом требования к эмитентам выше и условия прохождения листинга сложнее, чем уNASDAQ.

«Вимм-Билль-Данн» -российская продовольственная компания, основанная в 1992 году. Стала первой компанией пищевой отрасли, которая провела IPO, и произошло это именно на Нью-Йоркской бирже, в 2002 году. В 2011 году компания объявила о делистинге своих ценных бумаг, и теперь ее расписки доступны лишь на внебиржевом рынке.

Стоит отметить, что, хотя доля депозитарных расписок в капитале компаний составляет 10-28%, их оборот достигает 45% оборота акций на внутреннем рынке России, что очередной раз свидетельствует о высокой ликвидности расписок по сравнению с акциями.

Глобальная горнодобывающая и металлургическая компания «Мечел» выставляла на Нью-Йоркской бирже расписки как типа ГДР (с октября 2004 года), так и АДР (с мая 2010), через Deutsche Bank. Между тем, долги компании продолжают расти, а цены на бумаги - стремительно падать. Группа продолжает продавать свои заводы и комбинаты, и даже недавнее известие о подписанном соглашении с ВЭБ в отношении кредитования наиболее перспективного проекта компании, пока не смогла восстановить интерес к ценным бумагам.

24 октября Внешэкономбанк выделил первый транша в рамках проектного финансирования развития первой очереди Эльгинского угольного комплекса в Якутии на сумму 2,5 млрд долларов. Стоит отметить, что разработка богатейшего Эльгинского месторождения - приоритетная задача для компании, и достижение положительных результатов может помочь «Мечелу» выйти из затяжного кризиса.

МТС - один из ведущих российских телекоммуникационных операторов, разместивший свои американские депозитарные расписки на Нью-Йоркской фондовой бирже 30 июня 2000 года через депозитарий JP Morgan Chase Bank. Чистая прибыль компании за второй квартал 2013 года выросла более чем на 7%, причем чистый доход составил 29,05 млрд рублей по сравнению с убытком в размере 23,14 млрд рублей годом ранее.

В августе компания подтвердила прогнозы по выручке на 2013-2015 гг на отметке 5-7%, причем ожидания по OIBDA были повышены до 43%, учитывая хорошие показатели в первой половине года [29].

Биржа обеспечивает своих клиентов необходимыми технологиями эффективной торговли на NYSE акциями компаний, зарегистрированных для продаж с молотка. Торговля на NYSE проходит с понедельника по пятницу с 9:30 до 16:00 по восточному времени (ET, East Time, GMT-5) за исключением праздничных дней, даты которых всегда публикуются заранее. Хотя торговать акции New York Stock Exchange можно и на расширенной торговой сессии (extended hours) через такие ECN, как Archipelago, Instinet и др.

Основная роль биржи заключается в обслуживании движения денежных капиталов, которое опосредует распределение и перераспределение национального дохода как в целом в народном хозяйстве, так и между социальными группами, отраслями и сферами экономики.

В апреле 2005 года руководство биржи Нью-Йорка объявило о намерении приобрести одну из крупнейших электронных торговых сетей (ECN) и своего конкурента Archipelago.

Фондовая биржа имеет специально оборудованные помещения, именуемые залами биржи, для проведения торга существуют зал акций и зал облигаций, а также штат сотрудников, подготовленных для биржевой деятельности. Учредители фондовой биржи сами определяют необходимые для ее функционирования органы управления, регулируют деятельность участников торговли на ней, устанавливают плату за услуги.

Каждая фондовая биржа устанавливает свои правила допуска к торгам ценных бумаг, которые подразделяются на допущенные и не допущенные на данную биржу. Как правило, на биржу допускаются ценные бумаги тех компаний, акции которых служат предметом наиболее активной торговли, т.е. сделки по ним заключаются по нескольку раз в день или хотя бы каждый день.

Бирже нежелательно, чтобы ее котировочный бюллетень пестрел прочерками, означающими отсутствие сделок. Кроме того, не каждая компания хочет платить за котировку или подвергнуться процедуре листинга. Ценные бумаги этих компаний попадают во внебиржевой оборот, т.е. на «уличный» рынок ценных бумаг [18,c.40].

При опционе на продажу, обязывающем продавца купить у покупателя опциона соответствующие ценные бумаги у продавца должны быть средства в размере 30% объема сделки. Сроки действия опциона оканчиваются пятнадцатыми числами каждого из следующих месяцев - января, апреля, июля и октября.

После того, как торговая сделка с ценными бумагами произведена на фондовой бирже, или через компьютеризованную автоматическую систему, проводится еще ряд послеторговых операций. Первая группа операций, включающая взаимные зачеты и расчеты (клиринг), обеспечивает своевременную доставку ценных бумаг продавцом покупателю и своевременный платеж покупателя продавцу. Вторая группа операций обеспечивает, чтобы компания-эмитент имела информацию о личности покупателя, или уполномоченного лица покупателя бумаг, с тем, чтобы иметь возможность уплачивать дивиденды или проценты [7,c.62].

В декабре 2006 года руководство New York Stock Exchange проголосовало за покупку Archipelago, после чего фондовая биржа Нью-Йорка стала публичной коммерческой компанией. Чуть более года спустя New York Stock Exchange Group приобрела площадку Euronext (европейская фондовая биржа, располагающаяся в Париже, имеющая филиалы в разных столицах Европы), при этом став первой трансатлантической рынком акций. А за последние годы выросло и количество New York Stock Exchange брокеров, работающих со странами СНГ. Как лидирующая биржа в мире по торговле акциями, руководство постоянно следит и совершенствует технологии эффективной торговли на NYSE.

В октябре 2001 года Нью-Йоркская биржа New York Stock Exchange объединилась с American Stock Exchange (Amex) став третьей крупнейшей биржей по торговле опционами в США и заняв твёрдое положение в торговле ETF, фьючерсами и другими деривативами. А в 2007 году New York Stock Exchange объединилась с группой европейских бирж под названием Euronext.

Европейские биржи, которые находятся во Франции, Нидерландах, Бельгии, Испании и Англии и были объединены под названием NYSE Euronext (Europe), занимают 4 место в мире по такому же показателю. Общая стоимость акций, которые торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже составляет 33638,9 миллиардов американских долларов и по этому показателю New York Stock Exchange уступает только другой крупной американской бирже National Association of Securities Dealers Automated Quotation Index OMX с общей стоимостью акций $36446,5 млрд. [21,c.22].

Нью-Йоркская фондовая биржа является ассоциацией, и поэтому правительство не может контролировать непосредственно ее деятельность. Фондовая биржа является юридическим лицом, и в вопросах своего устройства и работы она пользуется полной самостоятельностью. Деятельность биржи финансируется за счет взносов участников биржи, приобретших на ней «место», ежегодных взносов предприятий, котирующих на бирже свои ценные бумаги, сборов от биржевых операций и прочих выплат участниками биржи и клиентуры (например, плата за выдачу справок, регистрацию биржевых сделок, за оказание подразделениями биржи консультативных посреднических, информационных, юридический и прочих видов услуг).

Таким образом, Нью-Йоркской фондовой 217 лет. Это 217 лет безупречной репутации. Кроме того, New York Stock Exchange - старейшая в США и крупнейшая в мире биржа. Стоимость собственных активов New York Stock Exchange превышает $20 млрд.

Делись добром ;)