Перспективы развития Нью-Йоркской фондовой биржи

курсовая работа

1.1 Становление Нью-Йоркской фондовой биржи

Именно на NYSE считается престижным проводить листинг компаниям с большой и средней капитализацией, так как именно New York Stock Exchange является самым крупным и ликвидным рынком обыкновенных акций в мире [7,c.124].

В 1700 году, вскоре после принятия декларации о Независимости США, существовало только два типа ценных бумаг, которыми можно было торговать. Это были облигации правительства и акции банка США - первого американского банка. Рыночные брокеры, торговцы и аукционеры покупали и продавали акции и облигации в офисах и кафе в районе улицы Wall Street, расположенной в южной части Манхеттана. Без заранее определенного места и времени торговли продавцам и покупателям приходилось искать друг друга, поэтому требовалось немало времени, чтобы продать или купить акции.

Рождение самого термина «биржа» связывают с голландским городом Brugge, где жила богатая торговая семья Van der Burgser. Семья содержала гостиницу, которая и стала излюбленным пристанищем венецианских торговцев. Так выражение «пойти к Burgser» постепенно преобразовалось в современное слово биржа, применительно к торговле ценными бумагами -фондовая биржа.

Свою историю Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) начинает с 18 века. Как свидетельствуют источники, в 1792 году 24 брокера заключили договор об основании первой организованной площадки для торговли акциями.

Таким способом они хотели ограничить свои отчисления комиссионных при торговле ценными бумагами. Этот договор еще называется Buttonwood Agreement соглашением, названным в честь дерева, под которым они заключили данный договор. Это соглашение можно считать предысторией создания биржи.

Собственно же создание ее относится к 1817 году, когда и была создана Нью-йоркская площадка по обмену акциями на регулярной основе.

В 1853 году Нью-йоркская площадка ввела понятие листинга акций. Для того, чтобы котироваться на NYS&EB, компания должна была удовлетворять определенным условиям по капитализации.

В 1863 NYS-EB переименована в New York Stock Exchange (NYSE). В октябре 1929 года («Черный октябрь») серия крупных потерь вызвала волну банкротств крупных держателей акций (инвесторов) и вся американская экономика впала в долгосрочную депрессию. Более легкое падение рынок ценных бумаг (соответственно и вся экономика США) переживала в первой половине 1970-х годов и в 1987 году.

Некоторые сделки с ценными бумагами, как отмечают американские специалисты, вероятно, начали заключаться в Нью-Йорке еще с 1725г. Первые подобные операции производились на аукционном рынке в нижней части города, в начале Уолл-Стрит, где помимо пшеницы и табака (а до 1788г. рабов) торговали и ценными бумагами. А об определенном рынке ценных бумаг впервые упоминается в марте 1792г. в нью-йоркских газетах. В то время в Нью-Йорке, население которого составляло лишь 35 тыс. жителей, был зарегистрирован только один банк - «Bank of New York».

Во второй половине 1940-х годов Уолл-стрит пребывала в «тени 1929 года» - так коротко охарактеризовал ситуацию на биржевом рынке страны вице-президент NYSE Руд Лоренс. Великая Депрессия, одна из самых тяжелых страниц современной истории США и начавшая как раз с краха фондового рынка в 1929 году, стала началом серьезных изменений в биржевой торговле страны [19,c.129].

В результате 30-40-е годы XX века стали временем затишья на биржевом рынке США. Компании на Уолл-стрит даже не пытались привлечь индивидуальных инвесторов из числа простых американцев. Опасность новых судебных разбирательств и проверок, каковые имели место после краха рынка ценных бумаг в 1929 году, заставили биржевые компании максимально сократить или совсем приостановить рекламные кампании.

Лишь в 50-е годы биржевые компании, в числе которых была и NYSE, нашли способ активизировать свою деятельность по привлечению инвестиций. В рекламных роликах и текстах акции приравняли к товарам, в рекламных кампаниях которых необходимо указывать их опасное влияние на здоровье и благополучие человека - сигареты, алкоголь и азартные игры. В NYSE была разработана «стратегия четырех мер предосторожности», на основе которой проводились все рекламные кампании биржи.

Следующим шагом в рекламной кампании стало утверждение отличий азартных игр, способных разорить американскую семью, и инвестиций в акции, которые напротив помогут укрепить будущее семьи и улучшить ее благосостояние.

Одновременно с этим происходили и другие процессы, способствовавшие оживлению биржевого рынка США: рост экономики и биржевого рынка, инфляция и доходность альтернативных способов вложений. В результате сейчас США - страна, где не менее половины взрослого населения является владельцем акций и участвует в играх на бирже.

С 1975 года NYSE стала некоммерческой корпорацией, принадлежащей своим 1336 индивидуальным членам (это число неизменно с 1953). Места членов могут продаваться, стоимость одного места сейчас доходит до 3 миллионов долларов.

В начале марта 2006 NYSE завершила слияние с электронной биржей Archipelago Holdings и впервые за свою историю предложила акции инвесторам, став, таким образом, коммерческой организацией. Торги акций NYSE Group ведутся на самой бирже; капитализация на начало марта 2006 составила $12,5 млрд.

Торговля ценными бумагами NYSE Group Inc., созданной в результате поглощения, на самой нью-йоркской бирже. Акциям присвоен символ NYX. В ближайшее время биржи NYSE и Archipelago будут работать автономно [10,c.153].

Таким образом, согласно условиям окончательного соглашения, владельцы 1 тыс. 366 мест на NYSE получают 80 тыс. 177 акций NYSE Group плюс 300 тыс. долл. наличными и 70 тыс. 571 долл. в виде дивидендов. Руководить новой группой будет Джон Тэйн, который занимал в NYSE пост главного исполнительного директора. Эта сделка положила конец 214-летней истории NYSE как некоммерческой организации.

Делись добром ;)