logo
Оценка работы коммерческих банков, сущность операций

2.1 Структура ОАО АКБ «Восточный экспресс банк» и его основные операции

Акционерный коммерческий банк «Дальвнешторгбанк» является кредитной организацией, созданной по решению учредителей в форме акционерного общества открытого типа от 12.03.1991 года.

Банк входит в банковскую систему Российской Федерации и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России, а также Уставом банка.

Уставный капитал Банка сформирован в сумме 22000000 рублей и разделен на 219883 обыкновенные именные акции номинальной стоимостью 100 рублей каждая, 11700 привилегированных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая.

22 июня 2006 года общее собрание акционеров ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк» приняло решение о переименовании банка в «Восточный экспресс банк». При этом на смену уже узнаваемому в Дальневосточном регионе бренду «Дальвнешторгбанк» появилось название, полностью отвечающее новому позиционированию кредитной организации -- ОАО АКБ «Восточный экспресс банк».

На сегодняшний день сеть Банка насчитывает свыше 200 отделений по всему Дальневосточному региону. Банк учрежден в целях развития внешнеэкономических связей предприятий и организаций, расположенных на территории Дальневосточного региона.

Миссия банка: Содействие росту благосостояния людей, путем предоставления новых финансовых возможностей, адекватных высоким требованиям потребителей.

Дополнительный офис ОАО АКБ «Восточный экспресс банк» в г.Находка является обособленным структурным подразделением ОАО АКБ «Восточный экспресс банк» и совершает банковские операции, заключает договоры и ведет иную хозяйственную деятельность от имени банка на основании генеральной лицензии №1129.

Статус дополнительного офиса ОАО АКБ «Восточный экспресс банк» в г.Находка предусматривает:

- дополнительный офис не является юридическим лицом и выступает от имени банка;

- директор допофиса действует на основании доверенности банка, выдаваемой банком;

- дополнительный офис АКБ «Восточный экспресс банк» наделяется имуществом, передоверяемым ему банком, и имеет отдельный бухгалтерский баланс, входящий в консолидированный баланс банка.

Дополнительный офис в своей деятельности руководствуется действующими Положениями и Уставом банка, законодательными и подзаконными актами РФ, нормативными актами и решениями ЦБ РФ, решениями Совета и Правления банка.

ОАО АКБ «Восточный экспресс банк» имеет право осуществлять следующие банковские операции:

1. привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2. открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

3. осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков -- корреспондентов, по их банковским счетам;

4. инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

5. купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

6. привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

7. осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов);

8. выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

9. доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

10. осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

11. предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

12. лизинговые операции;

13. оказание консультационных и информационных услуг.

Приоритетным направлением развития Банка является комплексное обслуживание частных лиц в сфере наиболее востребованных операций: услуги розничного кредитования населения, вклады, переводы, обслуживание международных операций. Ключевыми элементами успеха Банка в сравнении с конкурентами являются - уникальная система скоринга, позволяющая максимально увеличить скорость выдачи кредитов, обширная филиальная сеть, эффективная многоуровневая система оценки рисков, разработанная с учетом специфики региона, высокая квалификация менеджмента и длительный опыт работы в розничном сегменте бизнеса.

В соответствии со стратегией развития Банка основное внимание уделяется работе с физическими лицами. В структуре активов преобладают различные виды розничного кредитования населения, а интенсификация процесса привлечения средств в срочные депозиты поставлена в качестве приоритетной задачи. При этом важным для Банка остается блок работы с нерезидентами, основу которых составляют граждане КНР.

В своей работе с юридическими лицами Банк делает акцент на развитие сотрудничества с малыми предприятиями, а также внедрение комплексного банковского обслуживания персонала предприятий - клиентов Банка.

Стратегической целью развития открытого акционерного общества «Восточный экспресс банк» является создание универсального «городского» банка с розничной специализацией, который предлагает своим клиентам разработанный комплекс банковских продуктов:

- розничные кредитные программы,

- срочные вклады,

- денежные платежи и переводы.

Розничное кредитование является ключевым звеном в линейке банковских продуктов. Кредитные продукты Банка отвечают потребностям различных целевых аудиторий:

- целевое и нецелевое экспресс-кредитование;

- кредиты на неотложные нужды;

- овердрафт

- автокредитование;

- кредитные карты.

Находясь в регионе, непосредственно граничащим с КНР, ОАО АКБ «Восточный экспресс банк» обслуживает операции китайских граждан и предпринимателей в сфере приграничной торговли. Банк имеет эффективные финансовые инструменты и каналы для реализации совместных проектов предпринимателей двух стран. Географически корреспондентская сеть Банка в КНР охватывает Пекин, центр провинции Хэйлунцзян - Харбин и районы важнейших трансграничных переходов Россия-Китай: Благовещенск-Хэйхэ, Забайкальск-Маньчжурия, Пограничный - Суйфэньхэ. На данный момент открыто 14 счетов Ностро с китайскими банками (из них 8 счетов в долларах США, 6 счетов в юанях КНР) и 6 счетов Лоро в российских рублях.

Организационная структура дополнительного офиса ОАО АКБ «Восточный экспресс банк» представлена на рис. 1.

Рисунок 1- Организационная структура дополнительного офиса ОАО АКБ «Восточный экспресс банк» в г.Находка

Основными задачами дополнительного офиса исследуемого кредитного учреждения является:

- концентрация свободных средств предприятий и частных лиц;

- практическое применение результатов новейших исследований в области денежных, кредитных и расчетных отношений;

- проведение активной процентной и депозитной политики;

- сосредоточение и рациональное использование средств участников и клиентов.