Операции коммерческого банка с векселями

курсовая работа

3.1 Доходы и расходы по вексельным операциям

В соответствии с Временной инструкцией по осуществлению операций с векселями в ООО «Инвесткапиталбанк» существует периодичность начисления процентов по процентным векселям в бухгалтерском учете.

В период обращения процентных векселей начисленные проценты отражаются в бухгалтерском учете с периодичностью, установленной территориальным учреждением Банка России и правилами по Банку. При этом проценты за последние календарные дни периода начисления процентов, приходящиеся на нерабочие дни, начисляются в последний рабочий день периода.

При расчете процентов принимаются фактическое количество дней в году (365 или 366 соответственно). Если период обращения ценной бумаги приходится на календарные годы с различным количеством дней (365 и 366), то начисление процентов за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 365,за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 366, производится из расчета 366 календарных дней в году.

На вексельную сумму в векселе, который подлежит оплате сроком «по предъявлении» или «во столько-то времени от предъявления», могут начисляться проценты.

В векселях при выпуске может быть указана дата начала начисления процентов: «проценты начисляются с такого-то числа», которая определяется в каждом конкретном случае отдельно, исходя из экономической целесообразности проведения операции выпуска таких векселей.

Делись добром ;)