Общее понятие акций и их роль на фондовом рынке

реферат

4 Фондовые биржи Российской Федерации, российские акции

В настоящее время в России насчитывается несколько фондовых бирж, основными из которых, где происходят реальные торги ценными бумагами, являются:

1) Московская Межбанковская Валютная Биржа (ММВБ);

2) Российская Торговая Система (РТС);

3) Уральская региональная валютная биржа (город Екатеринбург)- ныне ММВБ -Урал;

4) Санкт-Петербургская Валютная Биржа (СПВБ);

5) Фондовая Биржа «Санкт-Петербург» (ФБ СПб).

Однако акции в России обращаются преимущественно на фондовой бирже ММВБ и фондовой бирже РТС.

Фондовый рынок ММВБ более ликвидный - здесь объемы торгов акциями гораздо больше, чем на бирже РТС, и с акциями совершается больше сделок. Индивидуальные инвесторы работают в основном на бирже ММВБ, хотя также одновременно могут иметь доступ к торгам на Биржевом рынке РТС и совершать сделки через интернет. Биржа ММВБ удерживает первенство по торгам благодаря тому, что первой в конце 90-х годов предложила инвесторам удаленный доступ к торгам через интернет-терминалы.

На РТС есть два рынка, на котором торгуют акциями - это Биржевой рынок и Классический рынок (внебиржевой). На Классическом рынке инвестиционные компании покупают и продают крупные пакеты акций с расчетами в долларах.

Девяносто пять процентов объемов ежедневных торгов совершается только с несколькими акциями. Их называют "голубыми фишками". Это самые ликвидные акции самых крупных открытых акционерных обществ России: РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром", ОАО "Лукойл", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Сибнефть", ОАО "Сбербанк России", ОАО "ГМК "Норильский никель", ОАО "Ростелеком" и некоторые другие. Наибольшее число сделок совершается именно с "голубыми фишками".

Акции Газпрома обращаются пока только на бирже "Санкт-Петербург", что связано с государственным ограничением обращения акций этого акционерного общества. Но получить доступ к торгам Газпромом на бирже "Санкт-Петербург" можно через биржу РТС.

Акции менее ликвидных и менее капитализированных компаний называют акциями "второго эшелона". Среди них: Аэрофлот, Автоваз, Башнефть, Росбизнесконсалтинг, Уралсвязьинформ, Иркутскэнерго, МГТС, Северо-Западный Телеком, Корпорация ИРКУТ, Северсталь, Центртелеком и еще около двадцати акций. Все они входят в расчет Индекса акций второго эшелона РТС-2.

Сделки с остальными акциями - их насчитывается несколько сот - совершаются довольно редко.

Делись добром ;)