Лизинговые операции, их виды и порядок проведения

курсовая работа

2.1.2 Организационный этап

На втором (инвестиционном) этапе лизинговой сделки заключается ряд соглашений, сопровождающих лизинговый процесс:

- купля-продажа оборудования;

- лизинговый договор;

- кредитный договор (при банковском кредитовании лизингодателя);

- договор страхования объекта лизинга;

- договор залога или гарантии (поручительства).

Лизингодатель в случае принятия положительного решения

о лизинговой сделке заключает с фирмой -- поставщиком объекта лизинга договор купли-продажи на согласованных между будущим лизингополучателем и поставщиком коммерческих и технических условиях и направляет поставщику заказ-наряд на поставку объекта сделки в соответствии с этими условиями.

При финансировании лизинговой сделки за счет банковского кредита предварительно подписывается кредитный договор между лизингодателем и банком. Параллельно с заключением договора купли-продажи с поставщиком оформляется лизинговый договор между лизингодателем и лизингополучателем.

При требовании лизингодателем дополнительного обеспечения исполнения лизингополучателем своих обязательств по сделке заключаются соответствующие контракты в зависимости от формы обеспечения (договор залога имущества или договор гарантии (поручительства)) на сумму лизинговых платежей в части платы за кредитные ресурсы и лизинговой маржи.

На этом же этапе осуществляется поставка объекта лизинга, наладка и пуск его в эксплуатацию. Стороны лизингового процесса (лизингодатель, лизингополучатель) подписывают акт сдачи-приемки оборудования в эксплуатацию. Акт подтверждает надлежащую поставку объекта лизинга лизингодателем в соответствии с условиями поставки. С момента подписания акта приемки объекта лизинга в эксплуатацию лизинговый договор вступает в силу [3, с. 62].

Делись добром ;)