Кредитный портфель банка: сущность, классификация и принципы

курсовая работа

2.1 Понятие, роль и принципы формирования кредитного портфеля

Существует множество различных подходов к вопросу об определении понятия и сущности кредитного портфеля банка. Под портфелем следует понимать совокупность, набор, запас определенных материальных, финансовых, идейных или других параметров, дающих представление о характере, направлении, объеме деятельности, перспективах рыночной нише компании, банка, организации и т. п.

Сравнивая различные определения кредитного портфеля можно сделать вывод, что одни авторы очень широко трактуют кредитный портфель, относя к нему все финансовые активы и даже пассивы банка: «Кредитный портфель - это списки заключенных, действующих контрактов по привлечению и размещению ресурсов» [29], здесь подчеркнуто понятие портфеля как широкой совокупности, базирующейся на операциях по привлечению и размещению средств банка.

Другие - связывают рассматриваемое понятие только с ссудными операциями банка: «Кредитный портфель - совокупность требований банка по предоставленным ссудам. В состав кредитного портфеля банка входят: межбанковские кредиты; кредиты организациям и предприятиям; кредиты частным лицам»[27]. Портфель определяется как совокупность, включающая кредиты, выданные заемщикам разного типа.

Третьи подчеркивают, что, кредитный портфель - это не простая совокупность элементов, а классифицируемая совокупность. «Кредитный портфель - это совокупность выданных ссуд, которые классифицируются на основе критериев, связанных с различными факторами кредитного риска или способами защиты от него»[7].

Общим для представленных определений является трактовка понятий как некой совокупности. Большинство авторов при определении кредитного портфеля основываются только на одном из критериев классификации его элементов - кредитном риске.

Для наиболее точного определения кредитного портфеля необходимо принимать во внимание и другие факторы, оказывающие на него непосредственное влияние (например, уровень доходности и степень ликвидности кредитного портфеля).

В зарубежной экономической литературе под кредитным портфелем понимается характеристика структуры и качества выданных ссуд, классифицированных по определенным критериям в зависимости от поставленных целей управления. То есть в определение сущности кредитного портфеля иностранные экономисты включают результат применения элементов процесса кредитного менеджмента. В последнее время все большее число отечественных специалистов берет на вооружение именно зарубежную методику определения понятия кредитного портфеля.

В нормативных документах Банка России, регламентирующих отдельные стороны управления кредитным портфелем (в частности в Положении Банка России № 254-П от 26 марта 2004 г. «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности») [5], определена его структура, из которой вытекает, что в него включается не только ссудный портфель, но и различные другие требования банка кредитного характера: предоставленные и полученные кредиты, размещенные и привлеченные депозиты, межбанковские кредиты и депозиты, факторинг, требования на получение (возврат) долговых ценных бумаг, акций и векселей, учтенные векселя, требования по приобретенным по сделке правам, по приобретенным на вторичном рынке закладным, по сделкам продажи (покупки) активов с отсрочкой платежа (поставки), по оплаченным аккредитивам, по операциям финансовой аренды (лизинга), по возврату денежных средств, если приобретенные ценные бумаги и другие финансовые активы являются некотируемыми или не обращаются на организованном рынке, суммы, уплаченные кредитной организацией бенефициару по банковским гарантиям, но взысканные с принципала. Данная структура кредитного портфеля объясняется сходством таких категорий как депозит, межбанковский кредит, факторинг, гарантии, лизинг, ценная бумага, которые в своей экономической сущности связаны с возвратным движением стоимости и отсутствием смены собственника.

Сущность кредитного портфеля банка можно рассматривать на категориальном и прикладном уровнях.

В первом аспекте кредитный портфель - это экономические отношения, возникающие при выдаче и погашении кредитов, осуществлении приравненных к кредитным операциям. В этом случае кредитный портфель определяется как совокупность кредитных требований банка и других требований кредитного характера, а также как совокупность возникающих при этом экономических отношений.

Во втором аспекте кредитный портфель представляет собой совокупность активов банка в виде ссуд, учтенных векселей, межбанковских кредитов, депозитов и прочих требований кредитного характера, классифицированных по группам качества на основе определенных критериев.

Кредитный портфель характеризуется:

доходностью,

риском,

ликвидностью.

Основной характеристикой доходности кредитного портфеля является эффективная годовая ставка процентов, которая служит инструментом сопоставления с доходностью других видов активов и анализа обоснованности процентных ставок по выданным кредитам. Для анализа, как правило, используется реальная доходность - доход, полученный на единицу активов, вложенных в кредиты, за определенный период времени.

Риск кредитного портфеля представляет собой степень возможности того, что наступят обстоятельства, при которых банк понесет потери, вызванные кредитами, составляющими портфель.

Под ликвидностью понимается способность финансового инструмента трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена, поэтому для кредитного портфеля ликвидность находит свое выражение в своевременном возврате кредитов.

Кредитный портфель, как и любой другой, характеризуется размером и структурой. Понятие «размер кредитного портфеля» необходимо рассматривать относительно всего размера портфеля активно-пассивных операций банка и относительно кредитных портфелей других банков.

Структура кредитного портфеля - это соотношение конкретных видов кредитных операций в портфеле. Также структуру кредитного портфеля можно рассматривать как набор параметров, которыми может управлять банк, изменяя состав входящих в портфель видов кредитов и их объемы. Банк может изменять структуру портфеля с целью получить наиболее благоприятные значения его характеристик - доходности, ликвидности, риска.

Исходя из этих показателей, само понятие кредитного портфеля можно охарактеризовать как совокупность кредитов, имеющую определенную структуру, которая в свою очередь должна отвечать требования банка по доходности, ликвидности и степени риска.

Цели банка могут изменятся в зависимости от заданной степени допустимого риска, однако конечная цель неизменна - это получение как можно большей прибыли.

В зависимости от цели банк формирует кредитный портфель определенного типа. Тип портфеля, в общем виде, представляется как характеристика портфеля в соотношении дохода и риска.

Исходя из этого, все кредитные портфели можно распределить на 3 типа (таблица 2).

Таблица 2 - Типы кредитного портфеля

Тип кредитного портфеля

Характеристика портфеля

портфель дохода

портфель ориентирован на стабильный доход, при этом риски минимизируются

портфель риска

портфель рассчитан на большой доход, при этом он состоит преимущественно из кредитов с высокой степенью риска

сбалансированный портфель

портфель в котором рационально сочетаются кредиты различных типов, как с высокой степенью риска, так и с минимальной

Кредитный портфель состоит из различного вида кредитов, предоставляемых банком.

Кредит выполняет определенные функции. Таким образом, функции кредитного портфеля необходимо определить через функции кредита.

В экономической литературе приводится более десяти различных функций кредита. Основными признаны две из них: перераспределение капитала и замещения действительных денег кредитными операциями.

Кредитный портфель должен выполнять перераспределительную функцию, суть которой состоит в перераспределении ссудного капитала внутри портфеля по субъектам получения кредита. Она также заключается в перераспределении по отраслевому признаку временно высвободившихся финансовых ресурсов. Кредит в этом случае является макрорегулятором экономики, обеспечивая удовлетворение спроса определенных отраслей промышленности в привлечении дополнительных средств.

Следующая основная функция кредита - замещение действительных денег кредитными операциями. Эта функция будет являться функцией кредитного портфеля, поскольку посредством выдачи кредитов будет создаваться дополнительный платежеспособный спрос в рамках экономической системы, что помогает избежать кризиса перепроизводства товаров и не провоцирует инфляцию.

Кредитный портфель также выполняет функцию ускорения концентрации капитала, заключающейся в обеспечении финансовыми ресурсами приоритетных сфер деятельности. Данная функция выполняться не будет, если банк будет направлять средства только в наиболее прибыльные отрасли, не учитывая при этом национальные интересы.

К функции кредитного портфеля также можно отнести регулирование денежного оборота, которое достигается посредством кредитования потребностей различных субъектов производства и обращения, массового обслуживания хозяйства и населения.

Одной из функций также является функция диверсификации доходной базы банка, повышения финансовой устойчивости, снижения общего риска активных операций и обеспечения высоких темпов роста капитала и дохода.

Функцией кредитного портфеля также является объединение кредитов в единое целое.

Таким образом, можно выделить следующие функции кредитного портфеля:

перераспределительная,

замещения,

объединения кредитов,

минимизации кредитных рисков,

расширения и диверсификации доходной базы банка и повышения его финансовой устойчивости.

К формированию кредитного портфеля приступают после того, как определена общая цель кредитной деятельности банка, разработана стратегия кредитной политики банка, сформулированы определяющие приоритеты. Согласно кредитной политике банка определяются лимиты кредитования по срокам, отраслям, группам заемщиков и т.п. Поэтому необходим постоянный мониторинг соответствия структуры кредитного портфеля заданным параметрам. Выдаче каждого кредита должен предшествовать анализ соответствия кредитуемого объекта кредитной политике банка, оценка кредитоспособности клиента.

Оценка кредитоспособности заемщика не должна ограничиваться анализом финансовых результатов деятельности, менеджмент и маркетинг на предприятии в значительной степени являются гарантом своевременного погашения кредита и процентов. Очевидно, что качество кредитного портфеля определяется не только его структурой, но и, прежде всего, соответствием стратегическим целям кредитной политики.

Кроме того, состояние кредитного портфеля предопределяет результаты кредитных операций банка, поэтому постоянный мониторинг позволяет выявить отклонения от заданного оптимума и выработать в среднесрочном периоде времени меры по их предотвращению в будущем. Либо же мониторинг указывает на недостатки кредитной политики и приводит к необходимости ее пересмотра. В данном случае руководству банка следует научиться искусству раннего выявления проблемного кредита.[16]

Весь процесс формирования кредитного портфеля можно разбить на три блока.

1.Подразумевает формирование системы лимитов кредитования в соответствии с целями и стратегией кредитной политики банка. Установление лимитов кредитования выполняет функцию управления кредитными рисками. Кредитный портфель, как известно, представляет собой не только источник доходов, но и источник рисков. Степень кредитного риска банков зависит от таких факторов как:

степень концентрации кредитной деятельности банка в какой-либо сфере (отрасли), чувствительной к изменениям в экономике;

удельный вес кредитов и других банковских контрактов, приходящихся на клиентов, испытывающих определенные специфические трудности;

концентрация деятельности банка в малоизученных, новых, нетрадиционных сферах;

внесение частых или существенных изменений в политику банка по предоставлению кредитов, формированию портфеля ценных бумаг;

удельный вес новых и недавно привлеченных клиентов;

введение в практику слишком большого количества новых услуг в течение короткого периода;

принятие в качестве залога ценностей, труднореализуемых на рынке или подверженных быстрому обесцениванию.

В свою очередь, установление лимитов кредитования - основной способ контроля формирования кредитного портфеля, используемый для уменьшения рисков и улучшения долгосрочной жизнеспособности.

Посредством установления лимитов кредитования осуществляется оптимизация пропорций различных видов кредитов в рамках всего кредитного портфеля с учетом объема и структуры кредитных ресурсов. Это позволяет банкам:

избежать критических для сохранения платежеспособности потерь от необдуманной концентрации любого вида риска;

диверсифицировать кредитный портфель с целью сокращения концентрации и обеспечения стабильной прибыли.

Диверсификация кредитного портфеля - это распределение, рассеивание кредитного риска по нескольким направлениям.

Банки должны ограничивать кредитование одного крупного заемщика или нескольких крупных заемщиков или предоставление крупного кредита группе взаимосвязанных заемщиков.

2.Представляет собой отбор конкретных объектов кредитования для включения в кредитный портфель. Отбор осуществляется, как правило, на основе оценки кредитоспособности заемщиков. Общий подход к рассмотрению реальных объектов кредитования предполагает оценку области деятельности заемщика, анализ целевого назначения средств, выбор вида кредита, выявление рисков кредитной сделки.

Важной задачей является определение факторов, позволяющих произвести предварительный отбор кредитуемых объектов. Такие факторы рассматриваются в таблице 3.

Таблица 3 - Факторы, определяющие отбор кредитных заявок [8]

Внешней среды

Клиентские

Внутрибанковские

Приоритеты в политике реализации структурной перестройки региона

Уровень риска несвоевременной реализации редитуемого проекта и недостижения

расчетной эффективности

Соответствие кредитуемого объекта кредитной политике банка

Состояние отраслевой среды, характеризующееся

стадией цикла, в которой

находится отрасль

Уровень менеджмента и

маркетинга на предприятии

Доля требуемых кредитных вложений от общего объема

кредитных ресурсов банка

Структура и конкурентоспособность отрасли

Сроки погашения

основного долга и

процентов по нему

Прежде всего, следует установить, соответствует ли кредитная заявка

кредитной политике банка. В случае положительного ответа сотрудник кредитного отдела проводит анализ кредитоспособности потенциального заемщика[8].

В банковской практике анализ финансового состояния заемщика осуществляется следующими методами по данным его баланса и бухгалтерской отчетности:

вертикальный анализ;

горизонтальный анализ;

определение удовлетворительности структуры баланса;

расчет величины чистых активов кредитора по балансу;

расчет финансовых коэффициентов и их сравнение с нормативными значениями.

3. Третий блок - блок анализа состояния кредитного портфеля и управление отклонениями в значительной степени перекликается с оперативным управлением кредитным портфелем, а именно с текущим мониторингом состояния кредитного портфеля. Прерогативой среднесрочного периода времени остается разработка и реализация мер, направленных на улучшение качества кредитного портфеля.

В рамках описанных выше блоков формирования кредитного портфеля предлагается более детальное, поэтапное рассмотрение механизма формирования кредитного портфеля.

определение лимитов основных классификационных групп кредитов и вменяемых им коэффициентов риска;

отнесение каждого выдаваемого кредита к одной из указанных групп;

выяснение структуры портфеля (долей различных групп в их общей сумме) с учетом каждого нового выдаваемого кредита;

оценка совокупного риска портфеля и возможностей выдачи кредита конкретному объекту;

определение соответствия кредитного портфеля кредитной политике банка;

определение величины резервов, которые необходимо создать под каждый выданный кредит;

определение общей суммы резервов, адекватной совокупному риску портфеля;

выявление и анализ факторов, меняющих структуру и качество портфеля;

разработка мер, направленных на улучшение качества портфеля;

постоянный мониторинг отклонений кредитного портфеля от заданного оптимума (рисунок 1).

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

Рисунок 1 Механизм формирования кредитного портфеля коммерческого банка[8]

Делись добром ;)