Коммерческие банки, как основа кредитной системы

курсовая работа

1.1 Понятие коммерческого банка, его место в кредитной системе

  • Кредитная система присуща любой экономике, но только в рыночной экономике она приобретает роль главного звена, обеспечивающего деятельность непрерывного развития капиталистических отношений. Поэтому банки как центры взаимодействия по кредитным отношениям играют центральную роль в этой системе.
  • По российскому законодательству, банк определяется как кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Федеральный закон от 2 декабря 1990 года №395-I «О банках и банковской деятельности». Ст. 1. / СПС Консультант плюс
  • Так же определяется, что все банки должны иметь специальное разрешение (лицензию) Центрального банка Российской Федерации для осуществления банковских операций. Банки осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией России, федеральными законами, положениями, указаниями и письмами Центрального банка.
  • Как любая организация, банк в рыночных условиях можно рассматривать как предприятие, которое является самостоятельным хозяйствующим звеном, имеет юридические права, производит своеобразный продукт банковской деятельности, продает его, оказывает финансовые услуги. Деятельность банков осуществляется на принципах окупаемости, покрытия своих расходов доходами от проведения банковских операций, сделок и создания определенной прибыли.
  • В силу того, что банк не относится к предприятиям сферы материального производства, а действует в сфере обмена, принято считать банки торговыми предприятиями. Они как бы «покупают» ресурсы и «продают» их, функционируют в сфере перераспределения, содействуя обмену товарами. Курс экономики: Учебник. - 2-е изд., доп. / Под ред. Б.А. Райзберга. - М.: ИНФРА-М, 1999. - С. 301. Но в торговле продаваемый товар меняет своего собственника, он уходит к покупателю, при банковской торговле собственник ссужаемой стоимости остается прежним.
  • За последние 20 лет ба
  • Делись добром ;)