Информационные технологии валютного отдела коммерческого банка

курсовая работа

2.3 Электронные брокерские системы на валютном рынке

По мере развития электронного трейдинга на валютном рынке меняются методы работы брокера - особое значение приобретают электронные системы и их характеристики. Теперь многое зависит от скорости работы такой системы, количества заявок, которые она может размещать, ее надежности.

В настоящее время практически не существует общепринятого определения и классификации электронных брокерских систем.

Здесь в качестве ЭБС рассматриваются торговые системы, сводящие покупателей и продавцов валюты, предоставляющие свои площадки для электронного трейдинга, а также обеспечивающие принцип наилучшей цены. Понятие "электронные брокерские системы" в данном случае охватывает как системы, работающие через виртуальные частные сети, специализированные биржевые терминалы и выделенные оптико-волоконные линии связи, так и системы, обеспечивающие доступ к валютным рынкам через Интернет - интернет-брокерские системы.

ЭБС на внебиржевом валютном рынке, в свою очередь, можно подразделить на ЭБС межбанковского и немежбанковского характера. Межбанковский трейдинг посредством электронных систем имеет более длительную историю. Такие системы, как Reuters Dealing 2002-2 и Electronic Broking Service, поддерживающие межбанковский трейдинг, были созданы еще в начале 90-х годов.

Делись добром ;)