Информационные технологии валютного отдела коммерческого банка
1 Теоретические основы технологий ведения валютных операций в коммерческих банках
Банки осуществляют свою деятельность на валютном рынке путем проведения валютных операций. Под валютой понимаются денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах. Иностранная валюта это средства в денежных единицах иностранных государств и международных расчетных единицах, находящиеся на счетах и во вкладах.
В соответствии с Законом РФ от 09.10.1992г. №3615-1 “О валютном регулировании и валютном контроле”, под валютными операциями следует понимать:
ѕ операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средств платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;
ѕ ввоз и пересылку в РФ, а также вывоз и пересылку из РФ валютных ценностей;
ѕ осуществление международных денежных переводов.
Необходимо отметить, что валютные операции не исчерпываются вышеперечисленными.